5327

Они знают, как действовать

Руководство Министерства внутренних дел не собирается проводить среди сотрудников инструктаж по поводу того, как вести себя при несанкционированных митингах в день выборов. О том, как полицейские обеспечат общественную безопасность в стране 9 июня, вчера на брифинге рассказал председатель комитета административной полиции МВД Максат БАЙБОЛОВ.

Они знают, как действовать

- С 7 по 12 июня мы переходим на усиленный вариант несения службы. В предвыборный и выборный периоды нами в соответствии с конституционным законом о выборах будет обеспечиваться правопорядок и общественная безопасность во всех регионах, - сказал глава комитета.

В каждом регионе, продолжил он, территориальный орган будет обеспечивать правопорядок по месту дислокации, отметив:

- У нас достаточно сил для обеспечения порядка в Нур-Султане, поэтому привлекать сотрудников из других регионов необходимости нет.

По словам Байболова, на избирательные участки направят около 20 тысяч сотрудников полиции, а для охраны общественного порядка в целом по стране будет задействовано около 10 тысяч стражей порядка.

- Мы не планируем какие-то дополнительные расходы. Это будет в рамках тех ассигнований, которые выделяются на охрану общественного порядка. Каждый территориальный орган будет обеспечивать правопорядок по месту дислокации, - сообщил глава комитета.

На мой вопрос, разъяснило ли руководство министерства своим сотрудникам, как реагировать на случай несанкционированных митингов в день выборов, Максат Байболов ответил так:

- Таких инструкций мы не даем. Нормативными приказами у нас все это предусмотрено. Выход на охрану общественного порядка обязательно со спецсредствами. В случае неповиновения властям, угрозы жизни и здоровью граждан и сотрудников органов внутренних дел используются подручные средства.

Он рассказал также о результатах оперативно-профилактического мероприятия “Правопорядок”, проведенного в республике с 1 по 5 июня. Раскрыто более двух тысяч преступлений по горячим следам, 642 ранее совершенных преступления, в том числе пять убийств, 47 грабежей и два разбойных нападения, задержаны 100 разыскиваемых преступников. Кроме того, полицейские выявили 158 фактов хранения наркотических средств, изъяли порядка 44,7 килограмма наркотиков и 135 единиц незаконно хранившегося огнестрельного оружия.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть