3583

Издержки образования

Арестована на два месяца вице-министр образования и науки Эльмира СУХАНБЕРДИЕВА.

Издержки образования
Фото : Казинформ

На днях Национальное бюро по противодействию коррупции заявило о том, что в отношении вице-министра Минобрнауки проводится досудебное расследование. А в пресс-службе специализированного межрайонного следственного суда сообщили, что суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемой Эльмиры Суханбердиевой до 2 августа.

Официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанна БАСТАРОВА перечислила статьи Уголовного кодекса, инкриминируемые Суханбердиевой:

- Нацбюро по противодействию коррупции проводит досудебное расследование в отношении вице-министра образования и науки по фактам злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки, незаконного участия в предпринимательской деятельности.

В прошлом месяце, напомним, АДГСиПК сообщило о задержании по подозрению в коррупции генерального директора Национального центра тестирования Минобрнау­ки Рамазана АЛИМКУЛОВА. В телефонном разговоре с нашим корреспондентом Жанна Бастарова заявила о том, что задержание Эльмиры Суханбердиевой никак не связано с делом главы Национального центра тестирования.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть