7367

Сайгачье нашествие

В одном из поселков Западно-Казахстанской области самое настоящее нашествие сайгаков. С одной стороны, это говорит об их растущем поголовье, а с другой - грозит сельским жителям уничтожением пастбищ.

Сайгачье нашествие
Фото: knews.kg

По непонятным пока причинам поселок Таловка в Жанибекском районе оказался на пути миграции сайгаков. По словам сельчан, многотысячные стада стали появляться на окраине поселка примерно месяц назад. Жители Таловки недовольны тем, что сайгаки поедают траву и раскапывают землю для лежек.

- В прошлом году количество сайгаков в области составляло 135 тысяч голов, а после весеннего окота численность выросла примерно до 200 тысяч голов, - сообщил руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Серик МАЖЕНОВ. - То, что они приблизились к пастбищам сельских округов Жанибекского района, - явление временное, к осени они должны мигрировать в Бокейординский район.

По словам охотинспекторов, все, что они могут, просто наблюдать за сайгаками. Влиять на пути их миграции они не имеют права. Сайгаки охраняются государством, и до 2020 года введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами.

Предусмотрены ли какие-то компенсации сельчанам, чьи посевы и пастбища пострадают от краснокнижных животных, пока неизвестно.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть