2105

Окно в Нур-Султан

В столице открылся многофункциональный единый центр городских услуг iQala. В нем по принципу “одного окна” будут предоставляться все виды услуг от управлений акимата, коммунальных и муниципальных служб.

Окно в Нур-Султан

Открывали центр аким Нур-Султана Бахыт СУЛТАНОВ (на снимке - справа) и глава антикоррупционного ведомства Алик ШПЕКБАЕВ. Градоначальник лично продемонстрировал своему гостю и журналистам все плюсы фронт-офиса: здесь имеются зал ожидания для посетителей, комната матери и ребенка, детский уголок. Предусмотрены удобства для людей с ограниченными возможностями.

На первом этапе жители столицы смогут получать услуги управлений образования, общественного здравоохранения, АО “СПК “Astana” по программе “1000 мест - уличная торговля”, проконсультироваться по программам столичных филиалов фонда развития предпринимательства “Даму” и национальной палаты предпринимателей “Атамекен”.

Аким также заверил, что в рамках проекта iQala заработают специальный интернет-портал и мобильное приложение, которые предоставят возможность получать городские услуги в режиме онлайн.

- Мы проводили анализ и опрос среди предпринимателей и жителей столицы, - рассказал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султана Ерлан БЕКМУРЗАЕВ. - В результате поняли, что назрела необходимость в создании единого центра, выявили наиболее востребованные услуги, которые будут собраны здесь. Сейчас мы готовы оказывать до 130 услуг, в том числе 43 коммунальные - по энергоснабжению, водоснабжению, теплу и по их оплате. Есть еще 21 социальная услуга по управлениям занятости, образования, 13 услуг в сфере бизнеса и пять в сфере архитектуры и земельных отношений. Надеемся, что этот опыт станет положительным, и тогда мы сможем открыть такие центры в каж­дом районе столицы.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото Якова ФЕДОРОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть