1539

Новые краски старой песни

В Петропавловске обновили фасад жилого дома, построенного еще в советские годы, на котором изображен мальчик из песни “Пусть всегда будет солнце”.

Новые краски старой песни

По воспоминаниям старожилов, картину рисовал местный художник с фотографии мальчика, сделанной в одном из детских садов города. Так что история появления портрета перекликается с историей создания обертки для известного российского шоколада “Аленка”, где прообразом тоже стала простая девочка.

В последние годы фасад начал разрушаться, штукатурка со щеки мальчика осыпалась, и жильцы пятиэтажки обратились к местным властям с просьбой сохранить фасад дома и провести реставрацию.

Восстановлением изображения на площади почти 200 квадратных метров занимались промышленные альпинисты, вооружившись штукатуркой и специальной фасадной краской.

Рисунок и всем известные слова песни теперь как новенькие. Если в советское время цветовая палитра была ограничена коричневой, белой и зеленой эмалью, то сейчас мастера использовали более яркие оттенки, поэтому фасад с мальчиком и солнцем стал еще красивее, чем раньше.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть