1946

Вынужденная отсрочка

Введение всеобщего декларирования будет проходить поэтапно до 2025 года.

Вынужденная отсрочка

Напомним, в соответствии с Налоговым кодексом внедрение всеобщего декларирования доходов и имущества планировалось с 1 января 2020 года. Однако прошлой весной Министерство финансов сообщило, что пилотный проект, реализованный в Карагандинской области, выявил ряд проблемных вопросов, на решение которых требуется дополнительное время. В связи с этим Минфин обратился в правительство с предложением о поэтапном внедрении всеобщего декларирования, и сейчас готовятся соответствующие поправки в законодательство.

Тем временем алматинский департамент государственных доходов информирует, что переход к всеобщему декларированию будет идти в четыре этапа.

На первом этапе с 1 января 2021 года предлагается начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов.

На втором этапе с 1 января 2023 года декларировать свои доходы и имущество должны будут работники государственных предприятий (сфера образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги.

На третьем этапе с 1 января 2024 года - руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе с 1 января 2025 года - оставшиеся категории населения.

“При этом важно отметить, что итоги каждого этапа будут анализировать, выявлять проблемные вопросы и принимать меры по совершенствованию законодательства, методологии и информационных систем”, - сообщает ДГД.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть