2578

Слово к делу не пришьёшь

Заместитель акима Уйгурского района Алматинской области Даулетжан ДЕМЕНБАЕВ, который собирал деньги с бюджетников своего района, оказался ни в чем не виноват.

Слово к делу не пришьёшь
Фото: chicago.cbslocal.com

Напомним, главного идеолога района сотрудники антикоррупционной службы Алматинской области задержали при получении денежного вознаграждения от директора одной из школ района.

Оказывается, с 26 ноября по 20 декабря 2018 года чиновник незаконно собирал деньги с директоров школ и заведующих детскими садами.

За это время он успел собрать с педагогов калжатской, добынской, чунджинских сельских школ 160 тысяч тенге. По факту получения незаконного вознаграждения было возбуждено уголовное дело.

Однако в апреле 2019 года дело в отношении Деменбаева было прекращено. После майских праздников подозреваемый в коррупционном преступлении чиновник вышел на работу.

Оказалось, что сотрудники антикоррупционной службы не смогли доказать коррупционную причину сбора денежных средств Деменбаевым.

Как пояснили в департаменте национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области, при получении денежного вознаграждения замакима должен был директорам школ пообещать общее покровительство, однако в видеозаписи этих слов нет. Поэтому ему не смогли вменить статью “получение взятки”. Не смог­ли антикоррупционщики привлечь замакима к ответственности и за злоупотребление должностными полномочиями. Оказывается, чтобы понести наказание, он должен был нанести значительный материальный ущерб, то есть более 200 МРП (505 тысяч тенге).

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть