1293

Пешочком на девятый?

В Петропавловске нуждаются в замене или ремонте 178 лифтов в многоэтажках - это примерно половина из имеющихся. На модернизацию лифтового хозяйства требуется около двух миллиардов тенге. Этот вопрос подняли на заседании акимата Северо-Казахстанской области.

Пешочком на девятый?
Фото: news.pn

В рамках предстоящей реформы ЖКХ, которую сейчас рассматривают в мажилисе парламента, местные власти смогут помочь жильцам в замене лифтов за счет бюджетных средств на возвратной основе. Также можно будет ремонтировать подъезды и другие субъекты кондоминиума, на что сегодня у КСК просто не хватает финансовых средств.

Аким области Кумар АКСАКАЛОВ поручил новому акиму города Булату ЖУМАБЕКОВУ провести анализ и определить, какие лифты нужно привести в порядок в первую очередь. Также он отметил, что новый законопроект предусматривает создание вместо КСК объединений собственников имущества (ОСИ), которые будут работать по принципу “один дом - одно объединение - один счет”. Сейчас так работают всего 173 объекта кондоминиума.

Из 1758 жилых многоквартирных домов области лишь 35 процентов охвачены работой КСК.

- Людей беспокоит, как расходуются собранные на ремонт дома средства. Значит, нужно не просто регистрировать кондоминиумы, а искать порядочных председателей КСК. У нас, как оказалось, не хватает таких людей, которые могли бы организовать всю эту работу, - сказал Аксакалов.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть