2320

Кто на баттл?

ЦИК объявил дату и формат дебатов между 7 кандидатами в президенты. Главный политический “айтыс” пройдет 29 мая в эфире телеканала “Хабар” на казахском и русском языках длительностью не менее 80 минут.

Кто на баттл?
Фото: ztgzt.kz

В Центризбиркоме определили темы трех раундов. Первый называется “Приоритеты экономического развития Казахстана”.

- Первый раунд дебатов будет включать в себя два тура. В первом туре каждый кандидат в президенты ознакомит людей со своей предвыборной программой. Во втором туре предлагается дискуссионная сессия “вопросы-ответы” от участников к своим оппонентам. Участники могут задать своим оппонентам по два вопроса, а также ответить на два вопроса, - пояснила вчера на заседании член ЦИК Ляззат СУЛЕЙМЕН.

Тема второго раунда - “Социальная модернизация Казахстана”. Участники выступят на заданную тему, а затем ответят на один вопрос ведущих. Третий раунд - “Слово к избирателям”: кандидаты будут напрямую обращаться к избирателям. В целом на предвыборные дебаты выделен 41 млн тенге.

- В этой сумме заложены расходы не только на производство телепродукта, но и на распространение. Я думаю, эта сумма не такая большая, если учитывать бюджеты дебатов, которые были в других странах. Будут дебаты в записи или в прямом эфире - решится после заседания рабочей группы, куда входят опытные специалисты нашего агентства, профессиональные журналисты, телевизионщики, - высказался на заседании ЦИК первый зампредседателя правления АО “Агентство “Хабар” Ринат КЕРТАЕВ.

Время начала теледебатов пока не определено.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть