1363

Вышли из берегов

В Восточно-Казахстанской области проливной дождь привел к интенсивному таянию снега в высокогорье

Вышли из берегов
Тургусунская ГЭС.

Последствия не заставили себя ждать: в Усть-Каменогорске разлилась Ульба, в районе Алтай разбушевалась река Тургусун, подтопило строительную площадку Тургусунской ГЭС.

21 мая в Усть-Каменогорске и других населенных пунктах области весь день шел дождь. Ливневая канализация в областном центре не справилась с потоком воды: в городе затопило сразу несколько улиц. Огромные лужи образовались в том числе и там, где недавно сделали реконструкцию: на улицах Потанина, Протозанова.

Коммунальщики снова взялись за мотопомпы. По информации акимата города, откачивание воды производилось на проспекте Сатпаева, улицах Михаэлиса, Мызы, Казахстан.

К вечеру ситуация на улицах стабилизировалась, зато поднялся уровень воды в реке Ульбе, которая протекает через областной центр. Основательно затопило дорожные развязки под Ульбинским мостом, их экстренно закрыли для проезда.

Развязка под мостом.

Вечером в сети стали распространять фото и видео, на которых видно, как бушующая река Тургусун в районе Алтай переливается через мост. Водогрязевым потоком, по сообщению очевидцев, затопило площадку, где продолжается строительство Тургусунской ГЭС. Стоит пояснить, что возведение малой гидроэлектростанции мощностью 24,9 МВт началось в бывшем Зыряновском районе в 2013 году.

- 21 мая в шести километрах от села Кутиха увеличился уровень воды в реке Тургусун, но не до критической отметки, - прокомментировала пресс-секретарь ДЧС Восточно-Казахстанской области Анастасия СКЛЯР. - В связи с подтоплением строящегося гидротехнического сооружения жертв и пострадавших нет. Ситуацию контролирует начальник ДЧС Нурлан МАДЬЯРОВ, который находится в районе Алтай.

Также в пресс-службе ведомства заверили, что Тургусун не представляет опасности населенным пунктам.

Елена СУПРУНОВА, фото очевидцев и Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Когда верстался номер…


Жители Алтая сообщили о поднятии уровня воды еще в одной горной реке - Хамире.
А в горняцком Риддере реки Громотуха и Кедровка размыли берега, обрушилась часть дорожного полотна. Отрезан путь в дачный поселок. На опасном участке сейчас выставлен полицейский пост.
В ближайшее время восточноказахстанцам расслабляться не стоит - в области сохраняется штормовое предупреждение.
- В ближайшие дни в связи с прогнозированием ливневых дождей сохраняется вероятность подъема уровня воды, - резюмировали в ДЧС.


Поделиться
Класснуть