1590

Сократим, но не вернём

Национальный банк будет реорганизован

Сократим, но не вернём
Фото: kz-news.info

Часть функций и персонала финрегулятора передадут в новую структуру под названием “Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков”. Планами о реструктуризации и переезде из Алматы в Нур-Султан поделился глава Нацбанка Ерболат ДОСАЕВ вчера на пленарном заседании мажилиса.

Агентство, регулирующее деятельность банков, напомним, уже существовало в Казахстане. И вот его решили воссоздать. Согласно законопроекту о регулировании и развитии финансового рынка и микрофинансовой деятельности новый орган начнет свою деятельность с начала 2020 года. Национальный банк для содействия экономическому росту страны сконцентрируется на денежно-кредитной политике и контроле инфляции. Функции регулирования и развития финансового рынка, а также защиты прав потребителей передадут в новое агентство, которое, кстати, будет непосредственно подотчетно главе государства.

Из Нацбанка в Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков перейдут 500 сотрудников.

Мажилисмен Омархан ОКСИКБАЕВ по этому поводу спросил, будут ли возвращены в бюджет средства, сэкономленные на передаче части функций Нацбанка в новое агентство:

- Пятьсот человек перейдут - будут ли их зарплаты возвращены в бюджет? 10 млрд тенге предусматриваются на эти цели. Эти средства вы же должны вернуть в бюджет, если штат сокращается?

Как ответил Ерболат Досаев, средства действительно будут сэкономлены, но в бюджет их не отдадут.

- Наш бюджет будет сокращен на 10 млрд тенге, но деньги пойдут на оплату труда сотрудников нового агентства, поэтому мы их не возвращаем в бюджет, - сказал глава Нацбанка.

Досаев также сообщил, что новое агентство будет размещаться в Алматы. Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН поинтересовался, планирует ли Нацбанк переехать в столицу.

- Такие планы есть, - коротко ответил главный банкир страны.

В кулуарах журналисты расспросили его, когда конкретно планируется переезд.

- С создания нашей столицы поднимался вопрос переезда. Мы имеем намерение переехать в столицу после принятия закона (о регулировании и развитии финансового рынка и микрофинансовой деятельности. - Л. Т.). Я не собираюсь в долгой перспективе это рассматривать, могу сказать, что в ближайшем горизонте мы намерены это сделать (переехать. -

Л. Т.). Нацбанк должен иметь свой офис. Переедем пока либо в существующее здание на временной основе, либо, как положено, на правах аренды. Территория EXPO является территорией МФЦА. МФЦА будет жить своей жизнью, а Нацбанк - своей, - заявил Досаев.

После пленарки медийщики задали Досаеву также неустаревающий вопрос о возможной девальвации.

- Политика инфляционного таргетирования реализуется в стране в полном объеме. Я считаю, итоги четырех месяцев показывают, что мы находимся в нужном коридоре. Денежно-кредитная, валютная политика в стране стабильная. У меня нет желания обсуждать вопросы, будет девальвация или нет, это оставляю для соцсетей. Я должен делать свою работу. Нацбанк вернет доверие граждан и бизнеса к той политике, которую будет проводить. Если эта политика соответствует рыночным условиям, значит, все будет нормально, - отчеканил глава финрегулятора.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее