1110

Подарок на колёсах

Автомашину подарили лучшему музею в Алматинской области

Подарок на колёсах

Победителем в номинации “Лучшее областное учреждение культуры” стал музей прикладного искусства имени мастера кузнечного дела Даркембая.

Ключи от автомашины “лада гранта” директору музея Даулету ШОКПАРОВУ на торжественном собрании в честь Дня работников культуры и искусства в новом Драматическом театре им. Б. Римовой в городе Талдыкоргане вручил аким области Амандык БАТАЛОВ.

- Самобытная культура Жетысу основывается на профессио­налах своего дела, творческих интеллектуалах, каждый из которых вносит неоценимый вклад в сохранение и приумножение культурного наследия, нравственное, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, в развитие творчества. Главная наша задача - не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать работу, направленную на повышение социального статуса работников культуры, создание достойных условий их труда, привлечение молодых специалистов в отрасль. Искренне желаем вам и вашим близким доброго здоровья, творческих успехов, благополучия и добра, - сказал Амандык Баталов, перейдя к торжественной церемонии награждения.

В номинации “Лучший работник культуры и искусства” награждены 20 сотрудников из каждого района и города области. Среди них актеры, работники сельских клубов, домов культуры, библиотек, цент­ров творчества, районных отделов культуры и развития языков. Каждому победителю был вручен диплом и сертификат на 100 тысяч тенге.

Награждены и победители по девяти номинациям: “Лучший коллектив, имеющий звания “народный”, “образцовый”; “Лучший артист театра”; “Лучший Дом культуры”; “Лучшая библиотека”; “Лучший музей” и др.

За особый вклад в развитие сферы культуры области ряд сотрудников был награжден нагрудными знаками “Отличник культуры”. Среди награжденных артист-инструменталист инструментального оркестра народных инструментов им.

М. То­лебаева областной филармонии им. Суюнбая Мухтар СТЫБАЕВ, музыкальный руководитель Алтын-Эмельского сельского Дома культуры Кербулакского района Сауле КОЖАХАНОВА.

Торжественная встреча завершилась праздничным концертом.

Бюджет сферы культуры области на этот год составил 6,1 млрд тенге. В регионе имеется 556 учреждений культуры, архивов, в этой сфере успешно трудится около 1500 человек, и каждый из них вносит весомый вклад в сохранение и развитие культурного наследия.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть