1500

Доказали древность

Доказали древность
Фото: bnews.kz

В этом году Мангистау­ская область отметит 1000-летний юбилей.

В текущем году Мангистау, который согласно историческим преданиям в разные эпохи населяли семь народов, отметит свое тысячелетие. Нашлись доказательства, подтверждающие, что название края было внесено в страницы истории 10 веков назад. Об этом сообщил глава региона Ералы ТУГЖАНОВ (на снимке).

- Я рад сообщить о том, что установлена историческая дата происхождения названия нашего края Мангистау - тысячелетие. В истории страны нам известны города Тараз и Шымкент, Туркестан и Алматы, отметившие свое тысячелетие. Наш благословенный край в этом ряду станет пятым, - сказал Ералы Тугжанов.

Для систематизации истории Мангистау полтора года назад на международном уровне была организована комплексная экс­педиция, в которой участвовали более 20 ученых из Казахстана, России, Азербайджана и Турции. К проведению научных исследований подключились и специалисты Великобритании и Ирана.

В результате проведения комплексных работ были получены новые сведения. Нашлись подтверждения тому, что история древнейшего Мангистау берет свое начало с эпохи энеолита, а также доказано, что историчес­кое название Мангистау (Мангышлак) появилось в 1000 году нашей эры.

- Артефакты культово-погребального комплекса “Алтынказган” и городища Каракабак свидетельствуют о том, что в этой местности когда-то кипела жизнь. На плато Устюрт были построены крепости, караван-сараи, поселения. Этот участок впоследствии стал частью Великого шелкового пути, окончательно сформировавшегося в качестве трансевразийского торгового маршрута к II веку до нашей эры. Были построены караван-сараи и в древних городищах Кызылкала и Кетиккала. С тех пор и до сегодняшнего дня в этом краю периодически проживали такие тюркоязычные племена, как огызы, хазары, кипчаки, ногаи, туркмены, казахи. Эти данные удалось получить благодаря слаженной работе 70 ученых, приехавших из семи стран мира. В связи с этим, учитывая точные сведения, приведенные научными работниками, в этом году мы отмечаем тысячелетие Мангистауской области, - отметил глава региона.

Праздничные мероприятия в регионе начнутся 4 июня, в День государственных символов Республики Казахстан. Будут организованы международная научная конференция “Волны истории: тысячелетие Мангистау”, комплексные археологические раскопки в древних городищах Великого шелкового пути (Алтынказган, Каракабак, Кызылкала, Кетиккала), а также научно-исследовательские работы в подземных мечетях и на наскальных изображениях.

Кроме этого всемирно известный канал National Geographic и французская компания Pernel Media снимут несколько документальных фильмов о Мангистау.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы акима Мангистауской области, Актау

Поделиться
Класснуть