1735

Зоны точечного развития

В правительстве назвали самые успешные и провальные СЭЗ в стране. Ожидается, что на территориях специальных экономических зон к 2021 году будут реализованы проекты на сумму более 2 трлн тенге.

Зоны точечного развития
Фото с сайта atamekenim.atameken.kz

Список лидеров и аутсайдеров озвучил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман СКЛЯР (на снимке). Он подчеркнул, что специальные экономические и индустриальные зоны являются одним из важных инструментов привлечения инвестиций и продвижения экспорта.

- Всего на территориях СЭЗ с 2002 по 2019 год запущено 183 проекта, из которых 46 проектов - с иностранным участием. Создано 15,5 тысячи рабочих мест. В бюджет в виде налогов возвращено порядка 150 млрд тенге. При этом бюджетные затраты на строительство инфраструктуры всех СЭЗ составили 314,3 млрд тенге, а объем привлеченных инвестиций составил порядка 910 млрд тенге, - сообщил министр Скляр на заседании правительства.

Он перечислил образцовые экономзоны, которые работают наиболее эффективно:

- Из действующих СЭЗ можно выделить “Оңтүстік”, где на один бюджетный тенге привлечено 15,5 тенге инвестиций. Сформирован текстильный кластер, где сосредоточены также предприятия малого и среднего бизнеса. СЭЗ функционирует самостоятельно, без поддержки государства, - подчеркнул Скляр.

На втором месте динамично развивающаяся специальная экономзона “Павлодар”.

- Здесь развиваются алюминиевые производства с более высоким переделом готовой продукции. Успешно реализуются кооперационные связи между функционирующими предприятиями. На сегодня на один бюджетный тенге СЭЗ привлекла более 12 тенге инвестиций! - отметил глава МИИР.

А вот самой непродуктивной СЭЗ оказалась “Химпарк Тараз”.

- Основное направление - это химия и нефтехимия. В данной СЭЗ имеется проблема с наполнением. Или другой пример - СЭЗ “Парк инновационных технологий”. В прошлом году эта зона была передана под управление акимата Алматы. В настоящее время ведется работа по заполнению СЭЗ реальными проектами, - тактично заметил Роман Скляр.

Премьер-министр Аскар МАМИН, заслушав доклад, дал несколько поручений. Во-первых, регионам необходимо вовлекать в СЭЗ профессиональные управляющие компании.

- Ответственным госорганам также необходимо в месячный срок разработать стратегию развития каждой СЭЗ на трехлетний период. В сентябре текущего года я заслушаю план развития каждой зоны. Хочу еще раз подчеркнуть, что специальные экономические зоны должны стать точками роста экономики регионов, для этого нужна четко поставленная и скоординированная работа! - обратился Мамин к членам кабмина.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть