3515

Я вам скажу, но ты перезвони

Актюбинских госслужащих научат “правильно разговаривать” по телефону.

Я вам скажу, но ты перезвони
Фото с сайта timandjulieharris.com

Посылом для этого послужили слова главы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алика ШПЕКБАЕВА: некоторые госслужащие даже не представляются при телефонной беседе. А ведь взаимодействие гражданина с гос­органом зачастую начинается именно с телефонного звонка.

В связи с этим актюбинские антикоррупционщики срочно обзвонили местные управления и департаменты под предлогом выяснить номер телефона доверия.

Во многих приемных сотрудники вели себя вежливо, представлялись и показали, что владеют информацией о наличии телефонов доверия. Но при обзвоне некоторых организаций звонившие на себе испытали все прелести общения с госорганами.

К примеру, в департаменте охраны общественного здоровья, управлении по государственным закупкам и приемной акима Байганинского района сотрудники даже не представились от имени гос­органа. В приемной департамента внутреннего государственного аудита представились как “финконтроль”, тогда как название органа другое. В департаментах статистики, экологии, охраны общественного здоровья, внутреннего госаудита и еще в трех ведомствах не владели информацией о наличии телефонов доверия.

А в управлении по государственным закупкам антикоррупционщикам посоветовали обратиться в АО “Казахтелеком”.

Но дальше всех пошла инспектор приемной акима Каргалинского района, которая по телефону не представилась, начала спрашивать, “куда вы звоните?”, требовать, чтобы сначала представился сам звонивший, и вообще не владела информацией о наличии телефона доверия.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть