1358

Жить хорошо!

Где живут самые счастливые казахстанцы?

Жить хорошо!
Фото: sknaturprodukt.ru

Вчера Центр стратегических инициатив (CSI) презентовал результаты исследования, в рамках которого определялись рейтинг регионов Казахстана по индексу счастья и рейтинг государственных программ. Как сообщает CSI, рейтинг счастья был разработан на основе методологии Всемирного доклада, который ежегодно публикует сеть ООН по устойчивому развитию. Всего в процессе исследования было опрошено более 3 тысяч рес­пондентов из всех регионов страны, которым предлагалось оценить жизнь по таким ключевым факторам, как доход, поддержка близких, здоровье, свобода действий, возможность помогать другим и т. д.

В итоге самыми счастливыми оказались жители Нур-Султана, Шымкента и Акмолинской области. Далее идут Туркестанская, Мангистауская, Кызылординская, Западно-Казахстанская, Павлодарская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Атырауская, Алматинская, Жамбылская области и Алматы.

А замыкают рейтинг Северо-Казахстанская, Костанайская и Карагандинская области, жители которых наименее удовлетворены жизнью. В целом казахстанцы оценивают свой уровень жизни выше среднего (6,1 из 10 баллов).

По результатам исследования, больше всего на качество жизни казахстанцев влияют социальные блага - образование, медицина, питьевая вода и др. При этом люди оценивают уровень оказываемых государством социальных благ как средний (5,08 из 10). Важную роль также играют здоровье, поддержка близких и свобода действий. Опрос респондентов показал, что казахстанцы во многих случаях могут полагаться на поддержку близких (6,40 балла из 10 возможных).

Однако показатель этот ниже, чем в тридцатке самых счастливых стран по версии ООН. Кроме того, наши соотечественники не имеют достаточно возможностей помогать другим - по мнению специалистов CSI, это связано со снижением уровня доходов в последние годы. Правда, средняя оценка по этому показателю находится почти на уровне топ-30. А вот в плане свободы действий мы серьезно проигрываем странам из топ-30 - 6,41 против 9,26. Распространенность коррупции в госорганах и бизнесе, по мнению участников опроса, остается на высоком уровне - 7,27 из 10.

Что касается рейтинга гос­программ, то в исследовании CSI анализировалось отношение населения к 10 госпрограммам. Наиболее эффективными казахстанцы сочли программы “Развитие и функционирование языков” (7,5), “Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства” (7,3) и “Денсаулық” (7,3). А наименее эффективными стали госпрограмма развития агропромышленного комплекса (АПК) (6,1), госпрограмма индустриально-инновационного развития” (ГПИИР) (6,1), “Развитие регионов до 2020 года” (6,0) и “Дорожная карта бизнеса-2020” (4,6).

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть