5720

Догарцевался товарищ генерал...

Министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ подписал приказ об освобождении от занимаемой должности начальника департамента полиции Атырауской области Аяна ДУЙСЕМБАЕВА. Он засветился на видео верхом на племенном жеребце, якобы подаренном генералу местным бизнесменом (см. “Время”, “Ход конем” от 16. 5. 2019 г.).

Догарцевался товарищ генерал...
Фото с интернет-ресурсов.

- Комиссию МВД возглавил вице-министр Алексей КАЛАЙЧИДИ. Был выявлен факт нарушения Аяном Дуйсембаевым служебной этики, - сообщили “Времени” в пресс-службе полицейского министерства. - Также от занимаемой должности освобожден начальник управления собственной безопасности облдепартамента, ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности…

Кроме того, еще пятеро атырауских полицейских расстались с должностями за беспричинную остановку водителей и нарушение ведомственных приказов.

Напомним: в СМИ появился ролик, на котором сотрудники местной полицейской службы (МПС) управления полиции Атырау остановили два авто, в которых находились руководители областного департамента Нацбюро. Причину остановки полицейские назвать затруднились, чем и вызвали гнев у борцов с коррупцией.

По данным пресс-службы МВД, кроме трех провинившихся инспекторов лишились кресел командир батальона и начальник МПС города, к ответственности привлекли руководство городской полиции, областного МПС и замначальника ДП Атырауской области.

Справедливости ради отметим: засветившиеся на видео антикоррупционщики тоже понесли наказание. Как сообщили в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, “действия сотрудников были рассмотрены на предмет нарушения этических норм”. Приказом главы АДГСиПК Алика ШПЕКБАЕВА руководитель Нацбюро Атырауской области Ныгмеджан САПАРОВ получил строгий выговор, его заместитель Малик УАИСОВ лишился должности. А засветивший на видео корочки начальника разведуправления областного Нацбюро Бакытжан ГУБАЙДУЛЛИН предупрежден о неполном соответствии…

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть