1998

Виртуальные возможности

Мощным драйвером развития экономики страны может стать электронная торговля. Уже к 2025 году объем покупок на казахстанских интернет-площадках увеличится с 153 миллиардов до 2-3 триллионов тенге, а количество рабочих мест в сфере электронной торговли вырастет почти вдвое. Такой прогноз вчера на заседании правительства сделал премьер-министр Аскар МАМИН.

Виртуальные возможности

В начале заседания кабмин рассмотрел итоги социально-экономического развития за январь-апрель этого года. Как сообщил министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ, в обозначенный период рост валового внутреннего продукта ускорился до 4 процентов (в январе-марте он составлял 3,8 процента). Рост инфляции находится в запланированном коридоре - с начала года 1,8 процента, в годовом выражении 4,9 процента.

Как подчеркнул Аскар Мамин, рост экономики сохраняет позитивную динамику. Основными драйверами, отметил он, стали строительство, торговля, транс­портная сфера, машиностроение, добыча металлических руд, неф­тепереработка и легкая промышленность. Глава кабмина похвалил Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую, Павлодарскую и Атыраускую области за хорошие показатели экономического роста.

- В свою очередь, в Мангистау­ской и Акмолинской областях наблюдается отрицательная динамика по строительству и инвестициям. Показатели по инвестициям и строительству в Шымкенте без учета модернизации нефтеперерабатывающего завода в целом показывают рост, однако акимату надо активизировать работу в этом направлении, - дал указание Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил акиматам регионов, где произошло снижение экономического роста, нарастить темпы работы, приняв оперативные меры по достижению запланированного уровня.

- В целом хочу обратить внимание на необходимость планового роста экономики. Для этого следует эффективно задействовать все имеющиеся резервы, полностью исполнить госпрограммы “Нурлы жол” и “Нурлы жер”. В итоге это даст эффект для качественного роста экономики, - подчеркнул Мамин.

Между тем первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан СМАИЛОВ рассказал об итогах исполнения бюджета за январь-апрель этого года. План по доходам бюджета за четыре месяца перевыполнен на 103,9 процента.

- В республиканский бюджет поступило 2,1 трлн тенге, это на 19 млрд тенге больше плана и на 345 млрд тенге больше, чем за четыре месяца 2018 года. Темп роста составляет 119,4 процента. Перевыполнение плана обеспечили в основном неналоговые поступления - плюс 13 млрд тенге, из них 4,1 млрд тенге - доходы от государственной собственности и 7,4 млрд тенге - штрафы и пени. По налогам сверх плана поступило 4,3 млрд тенге, - проинформировал министр.

Расходы государственного бюджета, добавил он, исполнены на 97,8 процента и составляют 3,6 трлн тенге. Сумма неосвоенных средств - 55 млрд тенге. Наибольшее неосвоение бюджетных денег допустили Минобороны и Министерство образования и науки - по 7,8 млрд тенге, а также Министерство внутренних дел - 5,1 млрд тенге.

Рассмотрел кабмин также вопрос развития электронной торговли. Как рассказал Руслан Даленов, в Казахстане доля электронной торговли в общем рынке составляет сегодня 2,9 процента, а количество активных покупателей - 2,3 млн человек. На рынке функ­ционирует более 1,7 тысячи интернет-магазинов.

- Рост электронной коммерции повлияет на торговлю и развитие смежных отраслей, в том числе на транзит. К 2025 году это может увеличить ВВП на 1,1 процента ежегодно. В мире к 2023 году онлайн-торговля продуктами питания вырастет на 64 процента. В Казахстане объем электронной торговли продуктами питания составляет 15,4 млрд тенге и занимает 4 процента от всей электронной торговли товарами. Электронная торговля не имеет территориальных границ, поэтому для наших аграриев это возможность занять новые рынки, - отметил Даленов.

В ближайшие пять лет, продолжил он, количество интернет-посылок, направляемых из Китая в Европу, увеличится в шесть раз и достигнет порядка 4 млрд к 2025 году. Казахстан же находится в очень удобном географическом положении, поэтому благодаря транспортному коридору Западная Европа - Западный Китай объем транзита вполне может быть увеличен до 864 млн посылок к 2025 году. Это позволит довести доходы казахстанских компаний с 132 млрд до 1,2 трлн тенге. Среди товаров в электронной торговле большим спросом пользуются строительные материалы, бытовая техника, косметика, одежда и обувь. Среди услуг - продажа авиа- и железнодорожных билетов, оплата культурных мероприятий и коммунальных услуг.

Как отметил Аскар Мамин, к 2025 году объем покупок на казахстанских интернет-площадках увеличится с 153 млрд до 2-3 трлн тенге и составит 25 процентов от общей розничной торговли. Электронная торговля, заметил премьер, - это мировой тренд, одно из самых динамично развивающихся направлений сервисной экономики.

- В связи с этим хочу отметить: электронную торговлю следует рассматривать как один из драйверов роста экономики, которая направлена на возможность максимально задействовать нашу инфраструктуру и создание новых рабочих мест, количество которых увеличится с 33 тысяч до 314 тысяч с учетом смежных отраслей в 2025 году, - сообщил Мамин.

По словам главы кабмина, в электронной торговле огромный потенциал имеет реализация продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей. В правительстве ожидают, что ежегодный рост электронных продаж данной продукции, в том числе на рынок Китая, составит 20 процентов.

- По линии “Казпочты” необходимо продолжить работу по запуску до 2025 года транспортно-логистических центров во всех крупных городах страны. К этой работе нужно привлечь отечественных и иностранных инвесторов, в том числе с применением механизма государственно-частного партнерства. Также рассмотреть возможность использования уже имеющейся инфраструктуры на “Хоргосе”. Необходимо нарастить объем дохода от перевозок в четыре раза. Увеличить количество рейсов отечественного автопарка, перевозящего товары из Китая в Европу, с 2 тысяч до 21 тысячи к 2025 году, - распорядился премьер.

Глава кабмина отметил также любопытную деталь: во всем мире сейчас закрываются крупные торговые точки и далее используются в качестве складов для электронной коммерции.

- В будущем это может стать ключевым направлением рынка. Мы должны эффективно использовать транзитные возможности, наращивая потенциал отечественного рынка. В этой связи поручаю Министерству национальной экономики разработать в месячный срок совместно с заинтересованными госорганами и организациями “Дорожную карту развития электронной коммерции до 2025 года”, которую мы утвердим на уровне правительства, - заключил Аскар Мамин.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайтов nur.kz и informburo.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть