3378

Есть люди - будут и блага

В Актобе проводить коммуникации будут только в те аулы, где есть так называемый потенциал поселения.

Есть люди - будут и блага

Тем временем в регионе село селу рознь. Какие-то аулы показывают хоть и медленный, но стабильный рост, в первую очередь в плане демографии.

Что касается их газификации и проведения центрального водопровода, то в этом году предполагается обеспечить голубым топливом 18 сел, в которых проживают свыше семи тысяч человек. На эти цели из бюджета выделяется около 6 млрд тенге.

Будет продолжена и работа по обеспечению населенных пунк­тов газом и водой. На сегодня 88,5% жителей области обеспечены природным газом.

Еще 2,8 млрд тенге направят на реализацию 17 проектов по водоснабжению. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой четыре тысячи человек.

- Жители многих населенных пунктов поднимают вопрос о газификации. К примеру, об этом просят в селах Тасоткель и Белкопа. В этих двух населенных пунктах проживают около 630 человек, а стоимость их газификации превысит 850 миллионов тенге. Это большие деньги. Нужно понимать, что невозможно одновременно газифицировать все населенные пункты области. Дальнейшая газификация аулов будет осуществляться только с учетом потенциала поселений, экономической целесообразности и поддержки правительства, - высказался глава региона Ондасын ОРАЗАЛИН.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть