2018

Родить любой ценой

Такого форс-мажора, как в конце прошлой недели, Павлодарский областной перинатальный центр еще не видел - одномоментно сюда поступило сразу три женщины со смертельно опасными заболеваниями, которым врачи категорически запрещали рожать.

Родить любой ценой
Фото: depzdrav.gov.kz

У 39-летней жительницы Экибастуза диагностировали миокардиопатию - поражение сердечной сумки сердца (миокарда). На кесарево сечение роженицу отправили в областной кардиологический центр. Родился мальчик весом 1690 граммов, который сейчас находится в отделении выхаживания новорожденных перинатального центра. Состояние матери тоже стабильное. Но все могло закончиться и не так хорошо. Это шестая беременность женщины и третий ребенок.

У двух других рожениц малыши погибли. У одной из них, 30-летней, ранее уже был один выкидыш, и врачи настаивали на аборте из-за врожденной патологии легких. Женщина переправлена в клинику Алматы. У третьей роженицы цирроз печени, и началось его осложнение в виде кровотечения. Хирургам павлодарской третьей горбольницы удалось его остановить, но при таком заболевании риск сохраняется. Женщине 37 лет, это была ее первая беременность, и она продолжает мечтать о ребенке.

- Все женщины вели нормальный образ жизни, стояли на учете по беременности, - рассказывает главврач областного перинатального центра Айман ОСПАНОВА. - Почему при таких диагнозах и категорическом запрете врачей решили рожать? Просто непонятно. Поступили к нам одна за другой, страшная была ситуация.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть