3306

Платите и живите

По каким причинам многодетную семью могут выселить из арендного жилья и как долго ей можно проживать в съемной квартире от государства? На вопросы газеты “Время” в среду ответил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ (на снимке) на пресс-конференции в правительстве.

Платите и живите

По его словам, на сегодня в Казахстане многодетным семьям выдали 259 арендных квартир без права выкупа: 134 квартиры в городах и 125 - в селах. Стоимость аренды - 115 тенге за квадрат, поэтому арендаторы в среднем платят по 6-7 тысяч тенге ежемесячно. Что касается самого жилья, то в основном это квартиры социальные и экономкласса стоимостью не более 8,4 млн тенге.

Вице-министр отметил, что арендные квартиры будут распределяться среди тех многодетных семей, которые стоят в акиматовской очереди на жилье.

Многодетные семьи могут проживать в этих арендных квартирах всю жизнь, однако их могут выселить при наступлении определенных условий, заметил он.

- В каких случаях их могут выселять из данных квартир? В законе это четко определено: если в течение 6 месяцев не платят арендную плату и коммунальные платежи; если намеренно производят порчу имущества и соседи все жалуются; если они данное жилье переоборудовали под какие-то другие цели - хостел, магазин или еще что-то; если данная семья хочет сдавать в аренду это жилье. Понятно, что государство этого не допустит. Если семья уже приобрела квартиру, то она должна переехать в собственное жилье из предоставленного государством арендного, - перечис­лил все обстоятельства Каирбек Ускенбаев.

Аккуратные и ответственные семьи могут жить в съемном жилье без ограничения сроков.

- Ограничений мы не ставили. Допустим, говорят, что человек получил арендное жилье и будет в нем жить, пока дети не станут совершеннолетними - таких ограничений нет. Единственное, в подзаконных актах будут прописаны правила о том, что данную квартиру получает именно многодетная семья с таким-то количеством людей - пофамильно, в соответствии с ИИН. Те, кто пофамильно записан, имеют право в полном объеме жить в этой квартире столько, сколько пожелают или сколько Всевышний отвел им жизни. Выселять оттуда их никто не будет, - заверил Ускенбаев, отвечая на вопросы нашей газеты.

До конца мая планируется выдать многодетным семьям еще 1200 арендных квартир без права выкупа. А до конца года съемное жилье получат 6 тысяч семей.

Между тем с 1 июня у больших семей появится хороший шанс купить и собственную квартиру. В следующем месяце запускается социальная ипотека по ставке 2 процента годовых на срок до 20 лет с первоначальным взносом от 10 процентов через Жилстройсбербанк (ЖССБ). На льготный кредит могут рассчитывать не только многодетные, но и неполные семьи с одним родителем, а также семьи, имеющие детей-инвалидов. Приобрести по ипотеке можно квартиру в новостройке (в черновой или чистовой отделке), на вторичном рынке, а также купить частный дом. Часть первоначального взноса можно покрывать жилищным сертификатом. Как ожидается, льготная ипотека рассчитана на 25 лет.

На пресс-конференции глава ЖССБ Ляззат ИБРАГИМОВА (на снимке) объяснила, почему правительством был принят лимит максимальной суммы кредита в 15 млн тенге для многодетных семей в мегаполисах и до 10 млн тенге - для других регионов.

- Это в первую очередь малообеспеченные семьи, и наша задача - сделать так, чтобы платеж по кредиту был для них посильным. Поэтому расчет максимальной стоимости в 15 млн тенге подразумевает ежемесячный платеж в течение первых 8 лет по 76 тысяч тенге в месяц. У них на воспитании дети, у них есть некоторые формы социальных выплат. Мы это все считаем, анализируем, и чаще всего мы пытаемся выдать семье ту сумму, которую они сейчас платят за арендованную квартиру. То есть, сколько они платят за чужую, теперь они будут платить столько же за собственную. Поэтому фактически возникло это ограничение по сумме кредита. Наша задача - чтобы эти люди переехали в собственное жилье, - сказала Ибрагимова.

Однако площадь квартир стоимостью даже 15 млн тенге будет небольшой - максимум 50 квадратов. По словам Ибрагимовой, стоимость жилья, предлагаемого застройщиками для покупки в льготный кредит, составляет 250-300 тысяч тенге за квадрат.

- Желающие, - добавила она, - могут взять в кредит жилье в пригородах, где цены существенно ниже.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть