3372

Колобок, не ешь…

Как отказать любимому чаду в лакомствах

Колобок, не ешь…

Казахстан наряду с другими странами Центральной Азии занимает второе место в мире (!) по детскому и подростковому ожирению. Каждый пятый ребенок в возрасте 6-9 лет у нас страдает избыточной массой тела и ожирением. Лишние килограммы могут стать причиной низкорослости и задержки умственного развития, а с возрастом приводят к сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Министерство здравоохранения и профильные международные организации призывают родителей не подсаживать своих детей на такие пищевые наркотики, как сахар, соль, фастфуд, и отбирать гаджеты, за которыми они просиживают часами.

Тревожное первенство

Пугающую статистику озвучили недавно в Нур-Султане в ходе симпозиума по улучшению питания детей и подростков в странах Центральной Азии и Кавказа. Как сообщил вице-министр здравоохранения Камалжан НАДЫРОВ, в нашей стране почти 20 процентов детей страдают от избыточной массы тела. Более того, в странах Центральной Азии Казахстан занимает первое место по распространенности ожирения среди взрослого и детского населения. “Почему?” - спросите вы. Ответ дает исследование, которое в этом году провела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Согласно полученным данным, в нашей стране чаще всего ожирением страдают дети, проживающие в городской местности, а также дети-искусственники, не получавшие грудного молока. Другой фактор риска - привычка к нездоровому питанию. Специалисты ВОЗ выяснили, что дети школьного возраста регулярно потребляют сахаросодержащие прохладительные напитки, почти 50 процентов из них делают это еженедельно, а ведь в одном стакане популярного напитка содержится шесть чайных ложек сахара - дневная норма!

Только один из трех детей ежедневно ест свежие фрукты и овощи. А вот показатель употреб­ления соли в Казахстане просто зашкаливает - 17 граммов в сутки, что почти в четыре раза превышает рекомендованную ВОЗ норму и является самым высоким зафиксированным показателем в мире! А соль, как уже доказано, способствует ожирению.

“Самое высокое среднее содержание соли в одной порции зафиксировано в домашнем лагмане, плове и донер-кебабе: 112,4, 104,2 и 85,4 процента соответственно от рекомендуемой максимальной суточной нормы потребления соли. В продуктах (в Казахстане. - Л. Т.) также обнаружен высокий уровень содержания трансжирных кислот. Некоторые продукты содержат в одной порции более 220 процентов от рекомендуемой максимальной суточной нормы потребления трансжирных кислот”, - говорится в отчете ВОЗ.

Каждый третий рекламный ролик на казахстанском телевидении рекламирует продукты питания или напитки. И все бы ничего, но 79 процентов этих продуктов питания подпадают под категорию нездоровых.

“Маркетинг продуктов влияет на пищевые предпочтения и привычки детей. В Казахстане это влияние, по-видимому, высоко, ввиду того что большинство детей (72,5 процента) проводят не менее одного часа в день за просмотром телевизора или использованием электронных устройств”, - резюмируют исследователи.

Огурец вместо баурсака

Как рассказал “Времени” координатор программы по здравоохранению Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Канат СУХАНБЕРДИЕВ, существенной предпосылкой для детского ожирения является искусственное вскармливание. По его словам, сегодня на грудном вскармливании находятся лишь 37 процентов казах­станских малышей. Мамы остальных считают, что детская смесь равноценна грудному молоку. Конечно, это опасное заблуждение.

- Большой ошибкой является также неправильное введение прикорма грудничков с шести месяцев. Мамы, вместо того чтобы готовить для них отдельно, начинают кормить едой для взрослых. Первые два-три года жизни ребенка особенно важны, потому что оптимальное питание в этом периоде обеспечивает полноценное развитие и рост ребенка в будущем, - подчеркивает Суханбердиев.

Еще одной причиной детского ожирения, отмечает он, является казахская традиционная пища, в основном мучная, которая является сытной (калорийной), но малополезной. Родители лишают своих детей таких важных продуктов, как овощи, фрукты, мясо, субпродукты, бобовые. Редко готовят многокомпонентные блюда. Связано это по большей части с отсутствием знаний и навыков приготовления пищи.

- Врачи общей практики и патронажные медсестры обязаны давать молодым мамам важную информацию о питании детей, предоставлять им обучающие материалы. Но они этого не делают, отсюда и плохая осведомленность населения. В этой связи ЮНИСЕФ совместно с Минздравом разработал план работы по профилактике ожирения и избыточной массы тела среди детей и подростков, который включает в том числе пересмотр стандартов прикорма детей и разработку рецептурных книг для родителей, - говорит Канат Суханбердиев.

Как правило, родители, узнав от доктора об ожирении и низкорос­лости своего ребенка, начинают усиленно добавлять в его рацион различные витамины, стараются разнообразить меню полезными продуктами.

- К сожалению, это уже запоз­далые меры, которые не помогут. Если драгоценное время для построения здорового организма ребенка - до 5 лет - потеряно безвозвратно, он уже никогда не догонит сверстников. Родителям всегда нужно помнить, что ожирение, рост и интеллект ребенка всегда идут в одной связке, - подчеркивает Канат Суханбердиев.

На весы!

Как вовремя обнаружить у ребенка признаки ожирения? Как отличить милую пухляшность от опасного жира? Кандидат медицинских наук эндокринолог Центра материнства и детства Гульнара САДЫБЕКОВА подчеркивает: первым настораживающим признаком является выпирающий живот. Постоянно надо следить за весом ребенка. Если начинается быстрая прибавка килограммов, это уже повод для беспокойства.

Еще один признак - неуемный аппетит, постоянное чувство голода, при котором дети начинают есть много и часто, прием пищи происходит через короткие промежутки времени. Обжорство свидетельствует о нарушении центральных регулирующих функций мозга. В запущенных ситуациях очень тяжелый признак - это растяжки на теле ребенка.

- Сегодня все чаще родители сами подсаживают своих детей на пищевые наркотики: сладости, газированные напитки, кетчупы, колбасы, майонезы, фастфуд. Это возбуждающая ребенка еда. Не менее опасны и зрительные наркотики: гаджеты, смартфоны, из-за которых дети часами сидят на диване, лишая себя двигательной активности. Еще одна причина ожирения - перенесенные инфекции. Сегодня родители совсем забыли о такой важной процедуре, как закаливание. Не следят они и за режимом детей, поздно укладывают спать, в итоге накопившееся за день возбуждение переходит на ночной период. На этом фоне дети становятся нервными, появляется стресс, который они впоследствии заедают, - говорит доктор.

Председатель общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения педиатр Надеж­да ПЕТУХОВА напоминает о генетической предрасположенности к ожирению. Поэтому полным людям нужно регулярно обследовать своих детей, причем необходимо сдавать не только общий анализ крови, но и анализ на гликированный гемоглобин. В группе риска также находятся дети, родившиеся весом больше четырех килограммов, и недоношенные. У таких детей еще в утробе матери происходят изменения в поджелудочной железе.

- Меня поражает, что сейчас у детей 7-9 лет уже имеется повышенный холестерин, как у пожилых людей! Все чаще у детей диагностируется сахарный диабет второго типа, вызванный гиподинамией и неправильным питанием. Я как-то пришла в школу и удивилась тому, что дети стоят вдоль стенки. Из-за переполненности школ им попросту не разрешают бегать. На переменах не проводят разминки. Причиной проблем с весом является также гипоксия - кислородное голодание. Ребенок ежедневно должен проводить на свежем воздухе минимум четыре часа. Вместо этого родители отправляют своих чад на пять-шесть кружков, где они сиднем сидят, - возмущается доктор.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Нур-Султан

Мнение эксперта

Ольга МУСТАФИНА, детский психолог:

- В первую очередь сами родители должны на­учиться отказывать себе в таких удовольствиях, как сладости и фастфуд, тогда дитя будет не так сложно приучить к правильному питанию. Не бывает так, что родитель ест полезную пищу, а ребенок в этот момент пьет кока-колу: дети едят те же продукты, что и родители. Если же ребенок начинает требовать шоколадный батончик, это манипуляция, которой надо противостоять. Можно, например, в игровой форме переключить внимание ребенка.

А вообще, нездоровая, чрезмерная потребность в сахаре свидетельствует не только о том, что ребенок в данный момент испытывает голод, возможно, у него есть потребность в психологическом поглаживании - защите, поддержке, внимании, простыми словами, в маминой любви. Не бойтесь чаще обнимать, целовать и хвалить ребенка. От этого он станет не избалованным, как некоторые ошибочно полагают, а счастливым. Дефицит этого счастья нередко приводит к психологическим проблемам, в частности к расстройству пищевого поведения.

К сожалению, многим родителям сейчас важнее, грубо говоря, отвязаться от ребенка, чтобы он не донимал их, не мешал заниматься своими делами. Им проще сунуть ему в руки гаджет или посадить перед телевизором. Вместо этого детей надо выводить на улицу, играть с ними в подвижные игры. Выбор за родителями, от которых полностью зависят здоровье и внешний вид ребенка.

Наши цифры

18 процентов мальчиков и 18,9 процента девочек в нашей стране имеют лишний вес.

5,5 процента мальчиков и 5,6 процента девочек страдают серьезным ожирением.

Больше всего детей с избыточным весом, согласно отчету ЮНИСЕФ о физическом состоянии детей в возрасте до 5 лет, в Алматы, Нур-Султане, Костанайской и Атырауской областях.

У 186 тысяч детей в возрасте до 5 лет, а это 10 процентов, наблюдается низкорослость вследствие некачественного питания. У каждого третьего ребенка до 5 лет имеется железодефицитная анемия.

Опрос в тему

Будете ли вы отбирать чипсы, если увидите их в руках у своего ребенка?

Да, у нас такая пища под полным запретом.

Сами мы обычно не покупаем чипсы, но если ребенок их разочек попробует - ничего страшного.

Все не отберу, но пусть со мной тоже поделится - обожаю чипсы.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время”

www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Правильно ли поступило правительство, включив абонентские устройства связи

в список невозвратных товаров?

Да! Давно надо было 7%

Нет. Это нарушение прав потребителей 85%

Я скрупулезно подхожу к выбору любого товара, поэтому мне все равно 8%

Поделиться
Класснуть