2885

Бюджет кандидатов

Сколько денег предусмотрено в госказне для семи кандидатов в президенты? На что их можно потратить? Сколько личных средств можно собрать претендентам на свои кампании и кто может их спонсировать? В среду Центризбирком на заседании утвердил правила и объемы выделения средств кандидатам на агитацию.

Бюджет кандидатов

Так, на выступление с программой по ТВ каждому кандидату государством предусмотрено 5 250 000 тенге, на выступление с программой по радио -

200 000 тенге. Публикация в периодических печатных или сетевых изданиях обойдется в 810 000 тенге, на проведение публичных предвыборных мероприятий кандидатов определено 200 000 тенге, на выпуск агитационных материалов - 400 000 тенге. А на транспортные расходы участникам предвыборной гонки выделят по 471 200 тенге.

- В целом постановлением устанавливается размер расходов для каждого кандидата в президенты Республики Казахстан в объеме 7 331 200 тенге из государственного бюджета, - сообщила вчера на заседании секретарь ЦИК Сабила МУСТАФИНА (на снимке).

Помимо этого предвыборная агитация кандидатов может финансироваться и не из государственных источников - например из личных денег кандидата и той организации, что его выдвинула, а также из добровольных пожертвований. Как известно, все зарегистрированные кандидаты на пост президента открыли для этого специальные временные счета.

- Избирательный фонд состоит из собственных средств и выделенных кандидату республиканскими объединениями, выдвинувшими его. Общая сумма не должна превышать размера минимальной заработной платы более чем в 12 тысяч раз, что составляет 510 миллионов тенге. Добровольные пожертвования не превышают 637 миллионов 500 тысяч тенге, - пояснила Мустафина.

Денежные средства, поступившие сверх установленного размера, возвращаются гражданам и организациям. Анонимные пожертвования обращаются в доход республиканского бюджета.

Право распоряжаться деньгами избирательного фонда принадлежит исключительно кандидатам в президенты. В случае снятия претендентом своей кандидатуры или отмены решения о его регистрации поступившие в избирательный фонд деньги возвращаются внесшим их гражданам и организациям. При этом издержки, связанные с возвратом денег, покрываются за счет внесших их граждан и организаций.

Постановлением ЦИК также определено, что не позднее пяти календарных дней после оглашения итогов выборов кандидату необходимо представить в комиссию отчет об использовании средств своего избирательного фонда, в котором помимо прочего указываются источники денежных поступлений. А Центризбирком в течение 10 дней после опубликования итогов выборов обнародует в СМИ информацию об общей сумме денег, поступивших в избирательный фонд, и их источниках.

Сабила Мустафина подчеркнула, что все финансовые операции по спецсчетам прекращаются в 18.00 дня, предшествующего дню выборов. Сама агитационная кампания начинается 11 мая и продлится до 00.00 8 июня, который определен днем тишины. Выборы - 9 июня.

На заседании сообщили о досрочном завершении регистрации кандидатов в президенты Казахстана. Все выдвинутые кандидаты были зарегистрированы ЦИК уже до 6 мая, хотя срок был до 11 мая.

- Высвобожденное время позволит кандидатам заняться организацией деятельности штаба, аккумулировать средства в избирательных округах и более качественно подготовиться к агитационному периоду, - заявил зампредседателя ЦИК Константин ПЕТРОВ на заседании.

Он огласил итоговый список кандидатов на высокий пост. Это Касым-Жомарт ТОКАЕВ, Садыбек ТУГЕЛ, Амангельды ТАСПИХОВ, Дания ЕСПАЕВА, Толеутай РАХИМБЕКОВ, Жамбыл АХМЕТБЕКОВ и Амиржан КОСАНОВ.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть