2223

Освободите место!

Переселить чиновников из просторных кабинетов в более скромные просит департамент по делам госслужбы главу Актюбинской области.

Освободите место!

То, что они должны занимать кабинеты площадью не более 30 квадратных метров с комнатой отдыха в 10 и приемной в 7 квадратных метров, Минфин утвердил еще четыре года назад. Также в министерстве определили, что заместителю руководителя достаточно и 20 квадратов, а сотруднику для выполнения своих служебных полномочий необходимо не менее 7,5 квад­ратного метра.

Однако, как показал недавний анализ департамента по делам госслужбы, не всеми управлениями выдерживаются эти нормы. Большинство чиновников в регионе занимают кабинеты больше, чем им положено.

К примеру, руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Нурлан ИМАНАЛИН занимает около 34 квадратных метров служебного кабинета. А его комната отдыха по площади равна 15 квадратным метрам, тогда как в два раза больше сама приемная. При этом рядовым сотрудникам управления не хватает 17 квадратных метров по нормативу.

Не меньший - почти в 50 квадратных метров - кабинет руководителя управления финансов. Тем временем у руководителя управления индустриально-инновационного развития хоть и не оказалось комнаты отдыха, зато его служебный кабинет превышает норму аж в 1,5 раза и составляет 45 квадратных метров, и это не считая приемной в 17 квадратов.

Аналогичная картина, отметили в департаменте, в управлениях земельных отношений, здравоохранения, координации занятости и социальных программ, по государственным закупкам, а также ГАСК. Любопытно, что отдельные руководители областных управлений не страдают гигантоманией. Например, руководитель управления ветеринарии результативно работает в компактном кабинете и без комнаты отдыха.

Сейчас департамент по делам госслужбы направил главе региона соответствующее письмо, и вполне возможно, что в ближайшее время чиновники из просторных кабинетов переедут в меньшие помещения.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть