2943

Ветеранские организации выступили категорически против политических акций во время шествия Бессмертного полка 9 мая - в День Победы. Совместное заявление сделали более 20 объединений.

Никакой митинговщины!

Поводом для него стали призывы в интернете выйти во время шествия “Мəңгілік Даңқ - Бессмертный полк Казахстана” на митинг и устроить акции протеста с выдвижением политических требований.

“Мы, ветеранские организации, ответственно заявляем, что не позволим использовать святой праздник 9 Мая для каких-то политических инсинуаций и митингов. Это священный день памяти погибшим в Великой Отечественной войне, и превращать его в политическое шоу - полное кощунство и варварство по отношению к нашим дедам и отцам, погибшим на полях Великой Отечественной войны.

Мы не позволим никому устраивать политические торги на 9 Мая с использованием акции “Мəңгілік Даңқ - Бессмертный полк Казахстана”. Мы, ветераны, готовы жестко отреагировать на подобные деструктивные политические действия. Если надо, мы готовы физически встать на защиту памяти наших ветеранов Великой Отечественной!” - отметили в своем обращении комитет участников войны и воинской службы, объединения “Боевое братство”, ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, союзы ветеранов Афганистана и локальных войн, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и другие организации.

Ветераны особо призвали всех жителей и гостей Алматы “игнорировать призывы по использованию праздника 9 Мая и акции “Мəңгілік Даңқ - Бессмертный полк Казахстана” для незаконных политических целей”.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

По главным улицам с портретом

Не 9, а 8 мая в Атырау пройдет Бессмертный полк.

На прошлой неделе горожане с нетерпением ждали утверждения властями даты прохождения Бессмертного полка. Вначале сообщили, что шествие пройдет последней колонной на общем возложении венков 9 Мая. Но затем переиграли.

Планируется, что 8 мая “Бессмертный полк” начнется с улицы Н. Тлендиева до Вечного огня, расположенного в парке Победы.

Регистрация участников идет в молодежном ресурс­ном центре Атырау.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Запретный полк

В Актобе отказались от проведения традиционного шествия по центральному проспекту с портретами ветеранов Великой Отечественной войны.

Акция под названием “Бессмертный полк” в Актобе проводилась последние несколько лет. Однако в этом году власти решили обойтись без нее. Причина - негативные высказывания в СМИ родственников многих ветеранов войны, которых уже нет в живых, что после проведения шествия фотографии их родных разбросаны в разных местах и урнах города, а ведь это неуважение к памяти погибших ветеранов.

Кроме того, считают в акимате, есть опасения возникновения заторов общественного транспорта, что повлечет неудобства в передвижении по городу. К тому же для проведения шествия необходимо подать заявку за 10 дней до мероприятия. А на сегодня таких обращений не поступало.

В то же время в акимате отметили, что почтить память с портретами родных и близких - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла - 9 Мая можно будет в парке Первого президента.

- Имена фронтовиков навсегда должны остаться в памяти будущих поколений, - уверены чиновники.

Что касается самого праздника, то 9 Мая в Актобе начнется с возложения цветов к обелиску Славы “Вечный огонь” и мемориалу Алии Молдагуловой. Затем стартуют праздничные мероприятия на всех площадках города. Преду­смотрены полевая кухня и выставка военной техники. Завершится празднование Дня великой Победы грандиозным фейерверком.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть