3110

Холодильник и мебель - не в счёт

Специалисты акиматов не имеют права ходить по домам и оценивать имущество и личное подсобное хозяйство граждан, претендующих на адресную социальную помощь (АСП). Это допустимо лишь в некоторых случаях - когда доходы семьи вызывают сомнения. Об этом вчера на пресс-конференции в правительстве сообщил министр труда и социальной защиты населения страны Бердыбек САПАРБАЕВ.

Холодильник  и мебель -  не в счёт

Журналисты обратили внимание министра на то, что в регионах гражданам нередко отказывают в назначении АСП, мотивируя это тем, что в доме семьи... хорошая мебель, натяжные потолки и новые обои.

- Это неправильно! Мы давали поручение о том, что не нужно ходить домой, потому что о каждой семье есть сведения, какой у нее доход, какие расходы, - решительно заявил Сапарбаев. - Но в каких-то ситуациях могут быть вопросы, только тогда нужно идти. Мебель считать никто (из проверяющих. - Л. Т.) не должен, никто не должен открывать холодильник! Много вопросов поднималось по поводу кур, яиц, насаждений - яблок, ягод и так далее. Все это не нужно считать! Еще возникал вопрос о том, что считают только доходы без учета расходов, это тоже неправильно! Необходимо подсчитать доход и расход и после этого определить прибыль семьи.

Я спросила у главы Минтруда, куда обращаться гражданам в случае, если к ним домой нагрянут специалисты акимата и откажут в АСП, посчитав чересчур благоприятными условия проживания.

- Надо обращаться в акимат, в соответствующий департамент. Прийти домой могут, если, например, у главы семьи есть свой бизнес. Иногда ведь индивидуальные предприниматели скрывают свои доходы. Это должны проверить. Мы сейчас с Министерством сельского хозяйства определяем норматив: какое количество голов скота засчитывать в доход семьи. Но одна корова точно не учитывается при исчислении дохода, - пояснил Бердыбек Сапарбаев.

Министр также сообщил, что до конца мая правительство завершит разработку социальной карты казахстанских семей.

Но многодетным семьям уже начали выдавать удостоверения, подтверждающие их социальный статус. По словам Сапарбаева, для получения данного документа необходимо обратиться в Центр обслуживания населения.

Кстати, на днях министр Сапарбаев в ходе встречи с многодетными семь­ями в Нур-Султане расставил все точки над “i” в вопросе продолжительности выплат АСП. Накануне в социальных сетях распространялась информация, что адресную соцпомощь нового формата якобы будут выплачивать только в течение одного квартала.

- АСП будет выплачиваться! Это 10-летняя программа. Поэтому я прошу всех многодетных мам никого не слушать! Слушайте то, что говорит по закону власть, и то, что подкреплено деньгами, - обратился к гражданам глава Минтруда.

На реализацию программы социальной помощи, отметил он, предусмотрено 2,2 трлн тенге на три года, в том числе на выплату адресной социальной помощи - 383 млрд тенге.

- На сегодня мы все области финансированием обеспечили. Из 130 млрд тенге где-то 19 млрд - это местный бюджет, остальное - республиканский бюджет. Кроме этого мы привлекаем спонсоров - предприятия, бизнесменов, - сказал столичным многодетным матерям министр.

Но вернемся к пресс-конференции. Как рассказала вице-премьер Гульшара АБДЫКАЛИКОВА (на снимке), на сегодня адресную социальную помощь получили более 160 тысяч семей. Внедрена информационная система E-Halyk, благодаря которой все данные о гражданах объединены в одной базе, что упрощает процедуру назначения АСП и исключает необходимость запрашивать у граждан кипу документов. Вице-премьер также отметила, что с мая многодетным начали выдавать арендное жилье.

- Буквально на днях, с 1 мая, 249 многодетных семей получили квартиры. В целом в мае планируется выдать более 1316 из 7 тысяч запланированных за год, - проинформировала Абдыкаликова.

В свою очередь председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Мархабат ЖАЙЫМБЕТОВ рассказал о темпах строительства жилья для многодетных семей:

- В 2019 году будет построено 7145 квартир. Примерно в 10 раз больше рост обеспечения жильем многодетных семей - до этого выделялось примерно 600 квартир для многодетных семей (в год. - Л. Т.). Больше всего будет выдано квартир в Туркестанской, Алматинской, Кызылординской областях и в Нур-Султане. Кто не хочет ждать очереди, может воспользоваться льготным кредитованием. На эти цели выделяется 50 млрд тенге в год.

Между тем министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ (на снимке) поделился планами по решению проблемы дефицита врачей:

- Низкое качество медпомощи во многом объясняется нехваткой кадров. С этого года будет выпуск 6300 медицинских работников в наших 10 вузах и научно-исследовательских институтах. В соответствии с новым законодательством все они будут направлены на работу в конкретные медорганизации.

Помимо распределения молодых врачей ждет также обязательная трехлетняя отработка, которая, по словам министра, покроет дефицит врачей в первую очередь в селах.

- В рамках прикрепления выпускников обязательное условие - предоставление мер господдерж­ки. Таким образом, думаю, за два года основной дефицит кадров мы ликвидируем, - полагает глава Минздрава.

Биртанов сообщил также о том, что перед министерством стоит задача в ближайшие три года обеспечить полную доступность медицинской помощи населению. Для этого до 2022 года планируется построить более 500 объектов здравоохранения, причем только в этом году - 238. В основном это будут сельские объекты амбулаторно-поликлинического звена.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть