12265

Пришли к Стати

Какая связь между высокопоставленными силовиками, молдавским олигархом Анатолием СТАТИ и маленькой фирмой из Актау, требующей у бизнесмена 2 миллиона долларов?

Пришли к Стати

Имя Анатолия Стати, основателя крупной международной компании Ascom Group, вот уже несколько лет ассоциируется с многочисленными экономическими спорами с правительством Казахстана. Молдавский предприниматель длительное время добывал нефть в Мангистауской области, однако затем одна из его фирм была уличена в нарушении законов, директора предприятия осудили, а контракты на недропользование передали “КазМунайГазу”. Последние годы Анатолий Стати пытается отсудить у Казахстана несколько миллиардов долларов, подавая иски в различные международные арбитражи с требованием наложить арест на казахстанские активы за рубежом. В настоящее время разбирательство на этот счет проходит в Высоком суде Лондона. Кто прав, а кто виноват в этих спорах, пусть решают специально подготовленные для этого люди. Нам же эта тема показалась интересной после того, как в распоряжении редакции оказались любопытные документы, которые, к слову, изучают и в лондонском арбитраже. Согласно этим бумагам, возникает версия, что помощь Анатолию Стати в борьбе с правительством Казахстана оказывали наши очень серьезные столичные чиновники. И делали это не просто так...

Первый документ, попавший в руки корреспонденту “Времени”, - письмо, отправленное 24 сентября 2010 года по электронной почте от адресата asis140710@mail.ru на корпоративный ящик компании Ascom Group sergiu.rusu@ascom-sa.com. Причем начинается послание с обращения “Уважаемый Анатолий Дмитриевич”. Возможно, оно предназначено Анатолию Стати. Письмо мы готовы опубликовать целиком - в нем речь идет о необходимости найти выход из щепетильной ситуации. Автор письма предлагает такой вариант: его компания готова заключить двухмесячный контракт на оказание юридических услуг с ТОО “Казполмунай”, дочерним предприятием Ascom Group, причем договор надо оформить задним числом - от 25 июня. Таким образом, у “Казполмуная” возникнет задолженность, которую можно будет взыскать через суд.

Вторая часть письма посвящена инсайдерской информации из коридоров Генеральной прокуратуры, которая тогда, в 2010 году, изучала ситуацию вокруг “Казполмуная” и других активов Анатолия Стати в Казахстане.

“Сегодня прокуроры уже не поддерживают Миннефти, - указано в письме. - Они пока устно дали им указание либо о перезаключении контракта с вашими компаниями, либо о направлении к ним предложения по выигрышу в предстоящем Международном арбитражном суде. ГП также им устно сказал, что с такими документами и сегодняшними действиями они проиграют арбитраж. В ГП наблюдается уже такая легкая паника. Соответственно, они хотят себя исключить из игры в качестве виновных в происшедшем...”.

Подписано письмо именем Хаким, но выступает он не только от себя, но и от неких “государственных чиновников”. При этом он заверяет: “Ситуацию мы готовы прослеживать и далее, эти вещи мы делаем добровольно, потому что в конечном счете мы за справедливость”.

Получил Хаким и ответ с ящика alungu@ascom-sa.com от человека по имени Артур ЛУНГУ - по совпадению именно так зовут одного из руководителей Ascom Group:

“Уважаемый Хаким.

По поручению Анатолия Дмитриевича благодарю вас за ниже указанное предложение, которое мы предварительно оцениваем как интересное. Мы сможем отправить вам наш ответ в пятницу после дополнительных консультаций с нашими юристами”.

Судя по всему, после дополнительных консультаций вопрос был решен положительно. Согласно базе судебных актов, в конце октября 2010 года некое ТОО LAWHELP (РНН 430600052638, директор ДАУЛЕТКЕРЕЕВ М.А.), зарегистрированное в актауской гостинице “Ренессанс”, потребовало от ТОО “Казполмунай” выплатить задолженность в размере 325 миллионов тенге. По курсу того времени это более 2 миллионов долларов. Ответчик долг признал, но не обладал на тот момент необходимым объемом средств, поэтому стороны заключили мировое соглашение о погашении задолженности нефтепродуктами. По совместным подсчетам, это почти 12 тысяч тонн неф­ти на сумму более 335 миллионов тенге. Поставить такое количество черного золота ТОО “Казполмунай” пообещало до 16 ноября 2010 года.

Но вот незадача: месторождение “Боранколь”, откуда “Казполмунай” должен был вывезти нефть, еще в июле 2010 года было передано в управление национальной компании “КазМунайГаз” Министерством нефти и газа, то есть взять продукцию для возврата долга Анатолию Стати и его Ascom Group оказалось негде. Поэтому ТОО LAWHELP обратилось в суд с просьбой оставить первый иск без рассмотрения и отменить определение суда от 26 октября, что и было сделано.

Проверить эти решения очень просто, они по-прежнему находятся в базе судебных актов. Что интересно, перед вынесением второго судебного решения тот самый Хаким получил от Артура Лунгу еще два письма, в которых автор просил объяснить, что происходит. Возможно, в связи с тем, что вокруг “Казполмуная” начали сгущаться тучи, сторонам пришлось пересмотреть первоначальный план.

Впрочем, не так уж и важно, что случилось между Анатолием Стати и его друзьями из госорганов. Гораздо интереснее, кто же тот самый Хаким, писавший письма на почту Ascom Group и располагавший удивительными подробностями о работе Генеральной прокуратуры? Единственная ниточка, связывающая этого человека с молдавским олигархом, - то самое ТОО LAWHELP.

Казалось бы, в наш век цифровых технологий несложно узнать, на кого зарегистрировано предприятие и с кем связаны эти люди. Однако длительные поиски компании в открытых источниках ни к чему не привели - ТОО LAWHELP не значится ни в одном реестре. Нет данных ни по названию, ни по РНН предприятия. Нет LAWHELP даже в списках ликвидированных юридических лиц! То есть в 2010 году эта фирма должна была получить неф­тепродукты от “Казполмуная” на 2 миллиона долларов, а в 2019-м никаких следов компании найти не удается.

Если бы не судебные решения, находящиеся в электронной базе, то можно было бы сделать вывод, что никакого ТОО LAWHELP и вовсе не существовало! Но как тогда судья Марат КУЗДЕУБАЕВ рассмат­ривал дела с участием этого юрлица и выносил решения? По всей видимости, информацию о компании почистили очень тщательно...

Так аккуратно убрать за собой мог только действительно влиятельный человек, занимающий высокий пост в госорганах и знающий, к кому обращаться со столь деликатными просьбами. Впрочем, у правоохранительных органов наверняка есть гораздо больше возможностей, чем у простого журналиста, чтобы отыскать концы ТОО LAWHELP и выяснить, есть ли какая-то связь у юридической фирмы с людьми, знающими тонкости работы Генеральной прокуратуры.

Нам же остается добавить, что в те годы высокую должность в надзорном органе действительно занимал человек с именем Хаким. Его успешная карьера в правоохранительных органах продолжается и по сей день. Или это конспиративный псевдоним?

Михаил Козачков, Коллаж Владимира Кадырбаева, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее