1759

Не по-людски

Павлодарцы шокированы свалкой из пасхальных куличей, появившейся в минувший понедельник под мостом в районе села Беловка города Аксу.

Не по-людски
Фото: Neonomad.kz

Фото свалки было выложено в соцсетях в группе “Клуба добряков Аксу”. В комментариях народ недоумевает - зачем? “Мы живем в непростое время, среди нас много нищих, бездомных, мало­имущих, нуждающихся…” - пишут одни. “Вчера в Астане в магазине “Мадлен” в честь дня рождения купили торт. В магазине оставшиеся куличи дарили каждому покупателю”, - поддерживают другие.

Во вторник в группе появилось следующее фото этих куличей с комментарием: “Хотим выразить огромную благодарность добрым людям, которые после написания нашего предыдущего поста про выброшенные пасхальные куличи поехали и собрали все и развезли на корм животным”.

Комментируя инцидент, благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексей СТЕПАНОВ пояснил, что к церкви инцидент отношения не имеет.

- Никакого богохульства я здесь не вижу, потому что святыней куличи не являются, - сказал священник. - Священник, конечно, все это освящает в храме, но освящается как благословение употреблять в пищу. Связано это с традицией пасхальной снеди, являющейся символом пасхальной радости и сладости. Это неуважительное отношение к хлебу, просто не по-человечески.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть