3863

На семи ветрах

Вчера глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ посетил Семей. Во время встречи с местной общественностью он поднял острейшие проблемы региона - от мрачного наследства Семипалатинского ядерного полигона до плохих дорог.

На семи ветрах

- Семипалатинская земля на протяжении многих лет страдала от ядерных испытаний, - отметил президент. - Страшное воздействие полигона на себе испытали 500 тысяч человек. Благодаря решительности Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА Семипалатинский полигон навсегда закрыт. Однако ущерб от радиации, причиненный нашей земле, все еще оказывает негативное влияние на жизнь местных жителей. Мы хорошо знаем об этой проблеме. Поддержка граждан, пострадавших от испытаний на Семипалатинском полигоне, должна быть на соответствующем уровне.

По словам главы государства, в настоящее время проводятся специальные исследования по оценке эффективности принятых ранее мер по защите и реабилитации пострадавшего населения. К концу года планируется уточнить ущерб, причиненный ядерными испытаниями. После этого правительство подготовит конкретные рекомендации по оказанию социальной помощи населению, проживающему в районе полигона.

- Следует также изучить возможности реабилитации людей, страдающих заболеваниями, приобретенными в результате испытаний на полигоне, - подчеркнул президент.

По его мнению, в Семейском регионе недостаточно внимания уделяется детям с ограниченными возможностями.

- В Семее и прилегающих населенных пунктах насчитывается около 1300 детей с особыми потребностями. Реабилитационный центр, расположенный в не приспособленном для таких целей здании, может принять одновременно только 35 детей. Такова сегодняшняя действительность. Эта ситуация не выдерживает никакой критики! Поручаю акиму области безотлагательно взять ситуацию под свой контроль и принять необходимые меры! - сказал глава государства.

Поднял Касым-Жомарт Токаев еще один важный вопрос для региона - строительство Центра ядерной медицины:

- Мне хорошо известна эта проблема. Строительство продолжается с 2012 года и до сих пор не завершено. Поэтому необходимо немедленно прекратить все споры и прийти к приемлемому решению. Поручаю обеспечить Центр ядерной медицины всем необходимым оборудованием и в короткие сроки ввести его в эксплуатацию.

Не обошел вниманием глава государства и тему строительства атомной электростанции, вызвавшую в обществе большой резонанс.

- Эта проблема сложная. К 2030 году Казахстан столкнется с дефицитом энергии. Поэтому эту проблему надо решать уже сейчас.

В то же время без учета мнения большинства казахстанцев это решение приниматься не будет. В настоящее время в мире существует много технологий, которые в состоянии обеспечить безопасность атомной электростанции. Кроме того, надо иметь в виду, что АЭС даст рабочие места многим людям, обеспечит энергетическую самостоятельность Казахстана.

Повторю: никакой поспешности в принятии решения не будет. Поскольку это исключительно важный вопрос, затрагивающий интересы всего нашего народа, - заключил президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что пятилетняя программа социально-экономического развития Семея была завершена в 2017 году, при этом повышение качества жизни населения остается одной из главных задач:

- Годовой бюджет города с населением 350 тысяч человек в настоящее время составляет всего 56,6 млрд тенге. Поручаю руководству области разработать специальную программу развития Семея до 2025 года. Это придаст импульс развитию города в среднесрочной перс­пективе.

Как отметил глава государства, среди проблем инфраструктуры, которые требуют срочного решения, - ремонт обветшавших мостов (две переправы из трех существующих находятся в аварийном состоянии) и дорог.

Не так давно наша газета писала о том, что местные краеведы не могут привлечь внимание властей к сохранению исторического облика города (см. “А по нечетным - аким”, “Время” от 15.4.2019 г.). Глава государства оказался на стороне крае­ведов:

- Каждая улица и каждое здание города хранят частичку истории. Сохранение первозданного облика старых городских построек - крайне важная задача.

Президент напомнил о важности уроков истории и богатом духовном наследии наших предков. Важнейшим направлением программы “Рухани жаңғыру” должно стать, убежден он, изучение творчества великого Абая.

- В следующем году исполнится 175 лет со дня рождения Абая КУНАНБАЕВА. Мы должны отметить эту знаменательную дату всей страной на государственном уровне. Наша главная цель - широкая пропаганда мировоззрения Абая, приобщение молодежи к его духовному наследию. Поручаю правительству начать подготовку юбилейных мероприятий. Родина великого Абая должна превратиться в крупный центр, который сможет достойно принять туристов со всех концов света. Местные руководители должны уделить особое внимание этому важному вопросу. Это наш долг перед предками, - заключил Касым-Жомарт Токаев.

В Семее он посетил ряд социально значимых объектов.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено пресс-службой президента, Семей

Поделиться
Класснуть