5138

Контрабандисты без границ

Вынесен приговор по делу транснациональной ОПГ, которой руководили депутат киргизского парламента и казахстанский криминальный авторитет

Контрабандисты без границ

Напомним, 15-16 февраля 2018 года Комитет нацио­нальной безопасности и Национальное бюро по противодействию коррупции при координации Генеральной прокуратуры Казахстана провели масштабную спецоперацию по пресечению контрабанды на южных границах нашей страны (см. “Криминальный мандат”, “Время” от 20.2.2018 г.). В ходе этой спецоперации были задержаны сотрудники таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники и представители криминалитета. В их числе были трое граждан Кыргызстана, одним из которых оказался депутат киргизского парламента Дамирбек АСЫЛ­БЕК УУЛУ (на снимке), которого позже лишили депутатского мандата.

В начале апреля того же года стало известно о задержании в рамках этого дела казахстанского бизнесмена Есбола ДЖАПБАСОВА, который, по информации силовиков, в течение долгого времени руководил организованной преступной группой “джапбасовские”.

По версии следствия, Дамирбек Асылбек уулу и Есбол Джапбасов соз­дали транснациональную ОПГ, которая занималась контрабандой товаров из Китая в Казахстан и Кыргызстан. Всего по делу, которое рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы с декабря 2018 года по апрель 2019-го, проходят 12 человек.

Приговором суда, который был оглашен в среду, 24 апреля, все подсудимые были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. Дамирбек Асылбек уулу получил 10 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности с последующим выдворением за пределы Казахстана. Аналогичное наказание было назначено его соотечественникам - Уланбеку МУРАДИЛОВУ и Чынгызу АБАКИРОВУ. Есбола Джапбасова суд приговорил к 14 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Мадияр НУГМАНОВ, Нургали АУЕЛЬБЕКОВ, Мухит ТЫНЫБАЕВ и Данияр КОЖАМКУЛОВ получили по три года лишения свободы. Остальным дали по пять лет ограничения свободы и освободили в зале суда.

Во время оглашения приговора родственники подсудимых стали кричать, а находившиеся в “клетке” подсудимые кинулись друг на друга с кулаками. В итоге их увел конвой, а слушателей заставили покинуть здание. Спустя какое-то время оглашение приговора возобновилось, но шумных родственников в зал уже не пустили.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть