2531

Всё очень серьёзно

Центризбирком опроверг информацию о том, что шоумен Нурлан КОЯНБАЕВ баллотируется в президенты Казахстана от общественного объединения “КВН”. Об этом вчера журналистам сообщил заместитель председателя Центризбиркома Константин ПЕТРОВ.

Всё очень серьёзно
Нурлан КОЯНБАЕВ не будет баллотироваться в президенты.

Информация о том, что известный шоумен якобы планирует участвовать в предвыборной кампании в качестве кандидата в президенты, на днях появилась в социальных сетях. Мы спросили у зампреда ЦИК, так ли это. И могут ли вообще в Центризбиркоме зарегистрировать кандидата в президенты от “Клуба веселых и находчивых”?

- Такая информация в ЦИК не поступала. Если любой гражданин выдвинется от любого рес­публиканского общественного объединения согласно конституционному закону, ЦИК будет рассматривать этот вопрос на своем заседании, - заявил Петров.

Заметим, что самовыдвижение в кандидаты в президенты по законодательству страны невозможно.

Между тем на очередном заседании ЦИК заместитель председателя рассказал об организации работы со списками избирателей. Ссылаясь на данные МВД, Константин Петров сообщил о том, что по состоянию на 15 апреля 2019 года в Казахстане насчитывалось 324,8 тысячи граждан с двумя регистрациями - постоянной и временной. При этом, согласно конституционному закону “О выборах”, гражданин может быть включен только в один список избирателей.

Константин Петров

- Каждый гражданин, имеющий две регистрации, может самостоятельно принять решение, где ему удобнее голосовать. В список избирателей граждане с двумя регистрациями должны быть внесены лишь на одном избирательном участке. Этим объясняется первичное невключение временно зарегистрированных граждан, а только лишь постоянно зарегистрированных в списки избирателей в межэлекторальный период, - пояснил Константин Петров.

Граждане, имеющие две регистрации, должны в срок до 10 мая обратиться в акимат и написать заявление о выборе избирательного участка. Законодательство допускает, что даже при отсутствии регистрации гражданин вправе обратиться в местные исполнительные органы с заявлением о желании проголосовать на том или ином участке, если до дня выборов осталось не менее 30 дней, то есть до 10 мая.

Петров также отметил, что на данный момент в Казахстане насчитывается более 11 млн человек, обладающих активным избирательным правом, то есть это совершеннолетние, не осужденные и дееспособные граждане страны.

Между тем председатель Центральной избирательной комиссии Берик ИМАШЕВ в ходе заседания напомнил о том, что во время предыдущих президентских выборов Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сделала ряд замечаний.

- Если вы помните, в предыдущей кампании по спискам избирателей были замечания со стороны ОБСЕ. Надеюсь, в этот раз таких замечаний не будет! Мы с вами два года в этом плане работали с государственными органами, Министерством юстиции. Сделали все необходимые изменения в законодательстве, теперь только вопросы к исполнительским праймериз. По итогам этих оценок будет видна ваша работа, и не хотелось бы, чтобы в этих областях были существенные замечания, - подчеркнул Имашев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть