2695

Бег на месте

По 15 суток административного ареста получили активисты, растянувшие баннер на алматинском марафоне.

Бег на месте
Фото: azattyq.org

В воскресенье утром в южной столице состоялся “Алматы марафон”, в котором, по официальным данным, приняли участие около 30 тысяч человек. В это самое время молодые активисты растянули на маршруте следования участников марафона баннер с надписью “От правды не убежишь”. За это они были задержаны полицией и доставлены в управление полиции Бостандыкского района Алматы.

В специализированном межрайонном административном суде (СМАС) Алматы состоялось рассмотрение дел в отношении Аси ТУЛЕСОВОЙ (она, кстати, является правнучкой поэта Ильяса ДЖАНСУГУРОВА и политического деятеля Ораза ЖАНДОСОВА), Бейбарыса ТОЛЫМБЕКОВА, которым в итоге вменили статью 488 (нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) Кодекса об административных правонарушениях и дали по 15 суток ареста.

Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс - люди бурно обсуждали его в соцсетях, а вчера утром собрались у здания Алматинского городского суда, чтобы высказать свое возмущение вердиктом СМАС.

Между тем в департаменте полиции Алматы так прокомментировали случившееся:

“С целью пресечения каких-либо противоправных действий и недопущения преступ­лений, создающих реальную угрозу для участников марафона, на примере теракта на марафоне в Бостоне (США. - Ред.) в апреле 2013 года полиция Алматы обеспечила охрану общественного порядка в усиленном варианте и приняла беспрецедентные меры безопасности: были задействованы около двух тысяч сотрудников полиции. С учетом того, что любые несогласованные действия могут привести к угрозе безо­пасности граждан, на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Шашкина была выявлена группа людей, которые развернули плакаты с содержанием “От правды не убежишь”, #У меня есть выбор, #ADILSAILAYUSHIN. На проезжую часть стали выбегать люди, желающие их сфотографировать, тем самым создавали препятствия движению участников забега: могла образоваться давка и паника с печальными последствиями”.

Высказался по этому поводу и министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ.

- При чем тут выборы?! - сказал он журналистам в кулуарах правительства. - Проводилось спортивное мероприятие. Оно было заранее запланировано, в городе были афиши. 17 тысяч спортсменов принимают участие. В этот момент двое разворачивают плакат и мешают проведению спортивного мероприятия. Это разве не нарушение закона? Это нарушение закона. Тем самым они воспрепятствовали проведению спортивного мероприятия. За это они были задержаны, доставлены в суд и в соответствии со статьей 488 Административного кодекса были подвергнуты административному аресту.

Позже в тот же день руководитель пресс-службы ДП Алматы Салтанат АЗИРБЕК сообщила на брифинге, что в отношении еще троих активистов составлены административные протоколы по статье 488 КоАП.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть