2518

Апокалипсис районного масштаба

Пострадавшие из-за прорыва теплотрассы люди подумали, что сель сошел!

Апокалипсис  районного масштаба

В среду около 4.15 чуть выше перекрестка Пушкина - Толе би в Алматы прорвало теплотрассу. Рвануло так, что в доме напротив выбило стекла, а на припаркованные рядом автомобили обрушился град камней. Фонтан кипятка, достигавший четвертого этажа, хлестал в окна, в результате чего жильцы получили серьезные ожоги.
- Все произошло внезапно - среди ночи, - рассказала нам жительница пострадавшей квартиры Ксения БУРДИНА. - Думали сначала, что пошел сель. Вода била к нам в окна третьего этажа, летели камни. На кровати дети спали, слава богу, они успели соскочить. Мы все закрылись в одной комнате, звонили куда только можно и просили остановить воду. Кругом стоял пар, даже дышать было тяжело. Мои мама с папой обожгли ноги, сейчас они в больнице. 

  Живущей этажом ниже 80-летней Саре САТЫГУЛОВОЙ досталось еще больше - помимо ожогов она получила микроинфаркт.
- Был сильнейший взрыв, - говорит ее племянница Айнур ИСКАКОВА. - На той стороне вообще все стекла выбило. Пылесос, который стоял на балконе, залетел в комнату под диван. Стулья, стоявшие у балкона, отлетели к двери, так что ее потом не могли открыть. И все это заливало кипятком. Тетя босиком соскочила с кровати, у нее все ноги обожженные, ко всему прочему у нее случился микроинфаркт, сейчас она в больнице.
По данным управления здравоохранения, всего в больницы города было доставлено четверо пострадавших с термическими ожогами стоп 1-й и 2-й степени. Трое из них были госпитализированы, один отправлен на амбулаторное лечение.
По данным пресс-службы ТОО “Алматинские тепловые сети”, причиной ЧП стала изношенность трубопровода диаметром 500 мм, эксплуатировавшегося с 1993 года. Повреждено семь квартир и восемь автомобилей.
- После определения ущерба всем пострадавшим и владельцам поврежденного имущества будет выплачена компенсация за счет предприятия в установленном законом порядке, - заверили коммунальщики.


Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть