2177

Цена неверной цифры

О том, через какие мытарства приходится проходить казахстанцам, в чьих удостоверениях личности допущены ошибки, рассказал депутат Шакир ХАХАЗОВ на пленарном заседании мажилиса.

Цена неверной цифры

Мажилисмен обратился с депутатским запросом на имя министра юстиции Марата БЕКЕТАЕВА. По его словам, в законе “О национальных реестрах идентификационных номеров” нет ни одной нормы о корректировке ИИН в связи с ошибкой при его присвоении. Поэтому сотрудники центров обслуживания населения отказывают гражданам в исправлении ИИН.

- Из-за ошибки при присвоении ИИН люди годами пытаются доказать свой возраст и даже пол. У многих нет законной возможности получать пенсию, пособия по инвалидности, алименты. Они не могут выехать за рубеж из-за штрафа, который не могут оплатить. Оформление кредита или продажа квартиры тоже становится неразрешимой проблемой, - перечислил возникающие у граждан проблемы Шакир Хахазов.

Депутат привел конкретные примеры. Так, индивидуальный предприниматель Еркин БЕКТЕНБАЕВ был вынужден закрыть свою компанию из-за отсутствия возможности участвовать в госзакупках. В его ИИН есть одна ошибка - вместо цифры “3” указано “2”. ИИН не соответствует дате рождения, поэтому портал закупок goszakup.gov.kz не регистрирует предпринимателя как участника торгов.

- Он неоднократно обращался с просьбой изменить ИИН. Но все, чем ему помогли специалисты органов юстиции, - выдали бумагу, которую он может предъявлять, если у госорганов возникнут вопросы. Но если это можно объяснить конкретному человеку, то как эту ошибку объяснить компьютеру? - спрашивает Хахазов.

Вот уже целый год карагандинка Наталья ШУБИЧЕК, заменившая в 2018 году утерянное удостоверение, пытается доказать, что ей 43 года, а не 143! Астанчанин Вадим ШАФАРОСТОВ, родившийся в 1972 году, уже пять лет вынужден всем доказывать, что он не пенсионер. Дело в том, что ИИН мужчины идентифицирует его, как родившегося в 1952 году. Житель Уральска Игорь БАКАЛКИН осенью 2018 года подал заявление о восстановлении ИИН, но по какой-то причине его занесли в список умерших в 2010 году.

И еще один не менее курьезный случай. Астанчанка Майра МЫРЗАГАЛИ с легкой руки сотрудников ЦОНа стала мужчиной - именно так идентифицирует ее ИИН-система портала e-gov.

- Сегодня большинство государственных услуг оплачивается только в электронном формате, и в будущем их перечень будет только расширяться. Не исключаем, что такого рода ошибки повлекут за собой массу коррупционных правонарушений с использованием данных налогоплательщиков с некорректным ИИН, - полагает Хахазов.

В этой связи парламентарий предложил принять подзаконный акт, дающий органам юстиции и госкорпорации “Правительство для граждан” право на коррекцию индивидуальных идентификационных номеров по заявлению физических лиц.

По мнению депутата, необходимо также установить порядок проведения служебных расследований и ужесточить ответственность сотрудников органов юстиции и госкорпорации “Правительство для граждан” за внесение некорректных данных в реестры и другие электронные системы учета.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть