1554

Под прицелом

В Усть-Каменогорске появится еще одна система наблюдения за качеством воздуха. Эту функцию станут выполнять камеры “Сергек”, которые сейчас монтируют на улицах города.

Под прицелом
Фото: kolesa.kz

Чиновники уже давно раструбили, что “Сергек” дойдет до Восточного Казахстана. Шутка ли? Почти три тысячи “умных” камер появится на 74 перекрестках, линейных участках дорог, в районе вокзалов, культовых и увеселительных заведений, мостов и даже возле подъездов многоэтажек.

Не сказать, что все горожане этому рады. Автомобилисты, особо не полагаясь на “ум” чудо-техники, боятся увеличения количества штрафов и уже с опаской проезжают мимо “Сергека”.

Однако в полиции обещали известить устькаменогорцев, когда камеры заработают.

В региональной службе коммуникаций (РСК) перечислили, какие нарушения ПДД будет фиксировать система: превышение скорости; проезд на красный сигнал светофора и по полосе, предназначенной для общественного транспорта; заезд за стоп-линию; выезд на встречку и другие нарушения требований дорожной разметки.

- Также возможности “Сергека” позволяют определить автомобили с подложными и иностранными номерами. В планах - определение марки, модели и цвета транспорт­ных средств, а также автомобилей без госномеров, - добавили в РСК.

Другая немаловажная для загазованного Усть-Каменогорска функция - определение содержания вредных веществ в воздухе. Сейчас такой мониторинг ведут Казгидромет и Центр экологичес­кой безопасности.

- Новейшие интеллектуальные комплексы способны не просто демонстрировать в режиме онлайн живую картинку, но и анализировать ситуацию и подсказывать варианты действий, - отметили в службе коммуникаций.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть