1703

Озеро надежды

Анискино озеро в Уральске снова оказалось в подвешенном состоянии. Пусть для водоема это совершенно неестественно, по-другому ситуацию не описать.

Озеро надежды
Фото: uralskweek.kz

Дамба, отделяющая водоем от реки Урал, уже несколько лет будоражит умы общественников и благодаря этим неспокойным людям умы чиновников. Первые опасаются экологической катастрофы, последние всеми силами убеждают в том, что эти опасения напрасны. Успех оказывается попеременно то на одной, то на другой стороне.

Не далее как месяц назад в акимате Западно-Казахстанской области прошло совещание под руководством заместителя акима области Гали ИСКАЛИЕВА. В нем приняли участие отдел ЖКХ, государственные и независимые экологи, инженеры-гидротехники и строители.

Темой совещания стала проблема дамбы, отделяющей Анискино озеро от реки Урал. Эта дамба была построена в 70-х годах прошлого столетия, чтобы Урал при разливе не попадал в Анискино озеро.

Дело в том, что на протяжении долгого времени это озеро являлось отстойником для канализационных вод со всего Уральска, в том числе для предприятий, работавших на оборонную промышленность СССР. Сейчас его дно представляет собой довольно высокий слой ила с собранными в нем нечистотами, тяжелыми металлами и канцерогенами. Если Урал попадет в чашу Анискина озера, то, уходя из него, заберет эти отложения в свое русло. Между тем дамба, отделяющая озеро от Урала, по утверждению экологов, находится в полуразрушенном состоянии. “Время” писало об этой проблеме неоднократно.

- Если Урал в этом году поднимется хотя бы по верхней планке нормы, плотину смоет! - утверждает инженер Владимир ГОРШКОВ. - Это будет не просто авария, это будет катастрофа. Уже несколько лет мы говорим об этой проблеме, однако никто не хочет слышать. Позапрошлой весной большой воды не было, дамба продержалась. В прошлом году все прошло благополучно, так как, к счастью, высокой воды снова не было. Но ведь дамба с каждым годом становится все тоньше. В нее же Урал бьет напрямую. Если в Анискино зайдет вода, уже ничего не поправить. А чиновники опять надеются проскочить этот год на авось.

После того как экологи описали проблему и ее возможные последствия, замакима области Гали Искалиев как будто проникся ситуацией. Тем более что представитель управления экологии подтвердил, что на высохшем дне Анискина озера действительно были обнаружены загрязняющие вещества, в том числе кадмий. Результатом совещания стало поручение зам­акима области разработать проект дамбоукрепительных работ как временной меры по предупреждению ЧС (см. “Опять аврал: весну не ждали”, “Время” от 14.3.2019 г.). Однако на последнем брифинге, посвященном вопросам безаварийного прохождения паводковых вод, другой заместитель акима области Багдат АЗБАЕВ совершенно четко дал понять, что даже дамбоукрепительные работы в акимате делать… передумали.

- Летом мы проведем шурфирование дна Анискина озера и вывезем шлам, который размещен на территории озера незаконно. Однако делать какие-то дамбоукрепительные работы мы не намерены. Считаем, что никакой опасности в состоянии дамбы нет. В этом году ее точно не размоет. Она еще много лет простоит, - резюмировал Багдат Азбаев.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть