3018

На волю мэра выпускают…

Бывший аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ вышел на свободу.

На волю мэра выпускают…

Напомним, получив в апреле 2016-го 13 лет лишения свободы за коррупционные преступления, Ахметжанов добился в Верховном суде отмены особо тяжкого состава преступления и попал под амнистию. Назначенный ему окончательный срок отсидки составил 4 года 10 месяцев и 23 дня.

Борьба экс-мэра за реализацию права досрочно покинуть места не столь отдаленные длилась с конца 2017 года. С тех пор Ахметжанов несколько раз ходатайствовал перед судами об освобождении, однако получал отказ: прокуратура заявляла о “недостаточной изученности” личности осужденного за коррупцию чиновника, а суды находили, что он отсидел еще недостаточный срок, чтобы считаться исправленным.

Совсем недавно автор этих строк взял эксклюзивное интервью у знаменитого сидельца колонии-поселения, работавшего в то время на пригородной производственной базе (“Экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов: Рассуждаю, как обычный зэк”, “Время” от 14.2.2019 г.). Он заявил тогда, что на волю его не выпускают “по беспределу”, хотя все предписанные законом сроки наступили, а условия им тщательно соблюдены.

И вот свершилось: Ахметжанова отпустили на волю по УДО. Вариант применения к нему замены наказания штрафом (который мог бы составить 600 тыс. тенге) суд счел нецелесообразным.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть