1798

Море любит правила

Военные корабли и воздушные суда, выходящие в Каспийское море, будут придерживаться строгих правил маневрирования.

Море любит правила
Фото: dknews.kz

Никаких помех во избежание столкновения, запрет на сигнальные ракеты, прожекторы и прочие техсредства. Эти и другие нормы содержит соглашение о предот­вращении инцидентов на Каспийском море, которое презентовал заместитель министра обороны Талгат МУХТАРОВ в среду на пленарном заседании мажилиса.
Данное соглашение подписано в Актау в августе 2018 года в ходе саммита прикаспийских государств - Казахстана, России, Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Нормы документа должны соблюдать военные корабли и воздушные суда сторон, действующих на Каспийском море, за пределами территориальных вод и воздушного пространства над ними.
Так, суда каждой из сторон при приближении к военным кораблям или воздушным судам других сторон не должны в их направлении предпринимать имитации путем боевого маневрирования, разворота орудий пусковых ракетных установок, торпедных аппаратов и других видов оружия. Также они не должны выбрасывать какие-либо предметы, представляющие опасность либо создающие помехи для мореплавания. Под запретом использование лазера, прожекторов и других осветительных средств.
- Стороны не должны наносить вред здоровью личного состава или причинять ущерб оборудованию. Не должны производить пуски сигнальных ракет и преднамеренно создавать помехи радио­электронным и навигационным средствам. Реализация соглашения позволит повысить дружественные взаимоотношения между военными кораблями и воздушными судами прикаспийских государств в Каспийском море, - отметил Талгат Мухтаров.
Согласно документу военные корабли и воздушные суда сторон при установлении радиосвязи используют позывные на английском или других возможных языках.
- Приоритетным языком при общении между кораблями или воздушными судами определен английский. В прикаспийских государствах, а в основном это государства бывшего Советского Союза, приемлемый - русский язык, - заметил замминистра.
После пленарки в кулуарах Талгат Мухтаров ответил на вопросы журналистов о расследовании причин крушения вертолета Ми-8, в результате которого погиб­ли 13 членов экипажа.
- Комиссия работает, следствие проводится. Сейчас ведется расшифровка данных черных ящиков. Это большая кропотливая работа. Сколько времени это займет, не могу сказать. Как станет известно, сразу вам сообщим, - сказал зам­главы Минобороны.
Он также отметил, что семьям погибших офицеров выплатят пятилетнее денежное содержание.
- Финансисты соответствующие расчеты ведут. Как мы раньше говорили, зарплата первичных долж­ностей начинается в среднем со 140 тысяч тенге, у контрактников меньше - 60-70 тысяч тенге. Мы не оставим наших боевых товарищей. Коллектив, Вооруженные силы из моральных со­ображений не оставят эти семьи. Кроме того, законом предусмотрены соответствующие льготы при поступлении в военные учебные заведения сирот, детей военнослужащих, погибших при прохождении воинской службы. Есть также норма: если в семье погиб военнослужащий, то его братья на воинскую службу не призываются, - заключил Талгат Мухтаров.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

360