1900

Место кражи изменить нельзя

Кража зеркала с автомобиля олимпийского чемпиона Дмитрия БАЛАНДИНА в том же районе Алматы, где годом ранее воры срезали зеркала с машины фигуриста Дениса ТЕНА, чистой воды совпадение, уверен глава МВД Ерлан ТУРГУМБАЕВ. Вчера он объяснил журналистам популярность у грабителей пятака на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой.

Место кражи изменить нельзя

- Это просто совпадение. Преступления совершаются во всем мире, и потому проводить параллель, что именно в этом месте, именно в отношении олимпийского чемпиона была проведена такая-то акция, я категорически против! К тому же Алматы - самый большой мегаполис в нашей стране. Около миллиона людей проезжает транзитом через этот город, около 200 тысяч машин заезжает и столько же выезжает. Конечно, это соблазн для преступников: большой оборот денег, большое количество банков, рынков. Все мошенники пытаются нажиться, - сказал министр журналистам в кулуарах правительства.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ

При этом он заверил, что сейчас с безопасностью в этом облюбованном автоворами районе проблем нет.
- Мы увеличили в том месте плотность нарядов, а также, если вы пройдетесь, увидите, что на каждом перекрестке стоят видео­камеры. Сегодня потребность в видеокамерах в Алматы покрыта практически на 80 процентов. Как вы сами видите, там нет постов, но в то же время мы показали вам, что в течение суток задержали преступника, который снимал боковые зеркала с машины Баландина. И вообще, по сравнению с прошлым годом кража автомобильных зеркал у нас сократилась в два раза, а то, что произошло, - это просто частный случай, - резюмировал главный страж порядка страны.
Тогда журналисты спросили, почему дела с олимпийскими чемпионами раскрываются за один день, а когда дело касается простых людей, то полиция бездействует…
- ...полиция не действует избирательно, - последовал ответ министра. - Там еще вторая машина была (которую обокрали. - Т. Г.). Просто машина чемпиона рядом оказалась. Но не потому, что она Баландину принадлежит. Кстати, раскрыли преступление не с этой камеры, а с той, которая стояла возле второй машины. Это центр города, и на самом деле там очень много парковочных мест.
При этом глава МВД призывает водителей и самим не плошать - оснащать машины сигнализацией, ставить на парковки и паркинги либо ближе к видеокамерам и не оставлять их в глухих дворах. Услышав вопрос журналистов о том, понесет ли наказание глава полиции Алматы Серик КУДЕБАЕВ за рецидив кражи зеркал с машин прославленных спортсменов, Ерлан Тургумбаев очень удивился:
- За что? За то, что раскрыл в течение суток?! Давайте я не буду сейчас говорить, возможно наказание или нет. Мы проводим проверку, и по результатам расследования того, как все произошло, как преступник оказался на этом месте, мы дадим ответ.
Министр пояснил, что с 1 по 5 апреля алматинская полиция проводит рейды по всем местам сбыта боковых зеркал. По его данным, практически все рынки, которые незаконно работали, прикрыты.
- Сейчас в основном торгуют теми запчастями, которые имеют заводское изготовление. Вторичный оборот, скупка краденого - наши оперативные работники и другие сотрудники очень жестко за этим смотрят. Этот случай (с Д. Баландиным. - Т. Г.), наверное, произошел в порядке исключения, - заявил Тургумбаев.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть