1395

Не все сразу

Минфин намерен растянуть введение всеобщего декларирования доходов и имущества до 2025 года.

Не все сразу

Налоговый кодекс предполагает внедрение всеобщего декларирования доходов и имущества всех граждан страны с 1 января 2020 года. Но, как сообщило Министерство финансов, в ходе пилотного проекта в Осакаровском районе Карагандинской области был выявлен ряд проблемных вопросов, на решение которых требуется дополнительное время. В связи с этим Минфин и обратился в правительство с предложением о поэтапном внедрении всеобщего декларирования.

На первом этапе, с 1 января 2021 года, предлагается обязать сдавать декларации государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов. На втором этапе - с 1 января 2023 года - работников государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т. д.) и их супругов. На третьем этапе - с 1 января 2024 года - предлагается охватить руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, индивидуальных предпринимателей и их супругов. На четвертом этапе - с 1 января 2025 года - оставшиеся категории населения.

“В настоящее время готовятся поправки в законодательство по поэтапному введению всеобщего декларирования, - сообщил Минфин. - Они будут внесены на рассмотрение в парламент в установленном порядке”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть