5832

Статистическая погрешность

Парламентарии в пух и прах разнесли существующую в Казахстане систему статистики, назвав ее “уродливой”. По их мнению, из-за перекосов в учете данных государство ведать не ведает, сколько в стране самозанятых граж­дан, каков объем собираемого хлопка, шерсти и прочей продукции.

Статистическая  погрешность

Проблема эта особенно актуальна в контексте предстоящей в 2020 году переписи населения. О приоритетных направлениях развития госстатистики шла речь вчера на “круглом столе” в мажилисе с участием председателя комитета по статистике Министерства национальной экономики Нурболата АЙДАПКЕЛОВА (на снимке).

О недостатках статистики крас­норечиво рассказал мажилисмен Владислав КОСАРЕВ:

- У нас статистика не признана исполнительными органами - они уродуют статистические данные как хотят, и никакого спроса с них нет! Сколько лет мы бьемся, чтобы определить число самозанятых граждан... Министерство труда эти данные берет с потолка, и правительство им верит!

По его словам, ежегодно в стране забивают 2 млн 800 тыс. голов скота, но лишь о 600 тыс. есть информация.

- Мне стыдно за то, что я сижу в парламенте и не могу добиться, чтобы в этом деле навели порядок! Куда дели кожу 2 млн голов? Куда дели 90 процентов хлопка, 60 процентов шерсти? Шерсть увезли в Милан, хлопок - в Ливерпуль… Да у нас и в учете молока никакой системы нет! Но я знаю, что на этом деле кое-кто крупно наживается! Статистика должна иметь четкие ответы: сколько продали, сколько увезли за границу. Хватит врать! Если аким заврался, его надо быстро и безропотно убрать! А у нас чем он больше врет и подлизывается к начальству, тем быстрее продвигается по карьерной лестнице! - метал громы и молнии Владислав Косарев.

Недостатки статистической системы в красках описал и мажилисмен Берик ДУЙСЕНБИНОВ. По его словам, во многих населенных пунктах проживают не числящиеся в базах данных госорганов люди. Соответственно, они не имеют никаких социальных гарантий, подчеркнул он.

- В селе Куанды Акмолинской области проживают 35 тысяч человек, однако на бумаге - всего лишь 15 тысяч. Дети вынуждены преодолевать по 7 километров, чтобы ходить в школу. Эти люди нигде не числятся. И вы не можете взять их на учет! - привел конкретный пример депутат. - Конечно, вам, сидя в кабинете, легко рассуждать. Но они еле сводят концы с концами. Кто будет решать их проблемы? Какие у вас есть механизмы для решения этого вопроса? - наседал парламентарий.

Нурболат Айдапкелов не растерялся:

- При выделении земли, строительстве улиц, подведении элект­ричества местные органы все это должны учитывать. Чтобы иметь какие-то социальные гарантии, права, люди сами должны к этому стремиться. И акимат должен заниматься этим. Откуда нам получать эту информацию? Мы не можем проводить перепись ежегодно с подворовым обходом. Неправильно все пенять на статистику.

Дров в костер возмущения депутатов подбросила председатель Ассоциации налогоплательщиков Казахстана Жаннат ЕРТЛЕСОВА:

- Несмотря на мой солидный возраст, ни разу в жизни никто меня не “переписывал”! Как я вообще числюсь в разных списках?

Кстати, о переписи. Как сообщил журналистам в кулуарах правительства Нурболат Айдапкелов, сроки ее проведения еще уточняются:

- Зима, может, осень 2020 года. У нас есть вопросы по подготовке и организации, поэтому мы перенесли на 2020 год (с 2019 года. - Л. Т.). Никакой политической подоплеки в этом вопросе нет, это никак не связано с выборами президента.

Перепись населения, отметил он, будет проведена без бумажных носителей. Интервьюеры, а их будет нанято порядка 30 тысяч человек, будут вносить данные о гражданах в е-планшеты. Наряду с этим граждане сами смогут заявить о себе, внеся соответствующую информацию на специально разработанный сайт.

- Но интервьюер в любом случае к нему придет, у него (гражданина.- Ред.) будет SMS о том, что он прошел перепись, и тогда к нему вопросов не будет. Это делается для облегчения условий проведения переписи. Электронный способ проведения переписи позволит сэкономить значительные средства. По некоторым статьям расходов понятно: раньше компьютеров не было, там затраты есть. Но по бумажным носителям очень большая экономия будет, - подчеркнул Айдапкелов, отметив, что на проведение переписи населения потребуется около 9 млрд тенге.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и с сайта today.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть