1173

Всё будет хорошо

Трое пострадавших в ДТП в столице граждан находятся в крайне тяжелом состоянии.

Всё будет хорошо

Тем не менее врачи уверяют, что их жизни сейчас ничего не угрожает. О состоянии больных, попавших в аварию, рассказали вчера на брифинге в столичной многопрофильной больнице №2.

Страшное ДТП, унесшее жизни двоих человек, напомним, произошло во вторник в Нур-Султане (см. “Роковой маршрут”, “Время” от 26.3.2019 г.).

Как сообщил вице-министр здравоохранения Камалжан НАДЫРОВ, в аварию также попала машина “скорой медицинской помощи”, в которой находились водитель и два фельдшера.

- Несмотря на полученные ушибы, они тут же вызвали по рации подмогу и первыми бросились оказывать медицинскую помощь. Всего в аварии пострадали 36 человек. Задействовано было 15 бригад “скорой помощи”, - проинформировал Надыров.

К слову, по счастливой случайности мимо в одном из автобусов (не задействованных в ДТП) проезжала фельдшер, возвращавшаяся с ночной смены. Увидев аварию, она тут же вышла из автобуса и побежала на помощь к пострадавшим.

По словам главного врача городской многопрофильной больницы №2 Ивана ЛИ, в течение часа к ним одномоментно поступили 24 тяжелых пациента.

- Те предварительные мероприятия, которые были проведены, позволили нам справиться с таким большим потоком пациентов. Всего с места ДТП к нам поступили 29 человек, из них большая часть - по “скорой помощи”, частично - самообращение. 14 человек после оказания необходимой помощи были отпущены на амбулаторное лечение. Остальные пациенты остались в стационаре, - рассказал доктор.

Сейчас в стационарном отделении травматологии на лечении находятся восемь человек с состоянием средней степени тяжести, в отделении торакальной хирургии - два, в реанимации - три человека. В тот роковой день врачи больницы №2 провели пять операций.

- У троих пациентов сохраняется крайне тяжелое состояние, но оно стабильное. Одна пациентка с тяжелой спинальной травмой была переведена в Центр нейрохирургии для получения высокоспециализированной помощи. Мы с уверенностью можем сказать, что опасность и риск для жизни миновали, - заверил Иван Ли.

Главврач также рассказал о состоянии гражданки Филиппин, которая пострадала в данном ДТП.

- Она прибыла к нам в страну недавно по приглашению одной коммерческой компании для работы по найму. По стечению обстоятельств оказалась в этом автобусе, получила тяжелую травму. Сейчас она находится на лечении в отделении торакальной хирургии, - заявил Ли, отметив, что жизни иностранки ничего не угрожает.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть