1821

Невмешательство с правом контроля

Национальный банк и правительство совместными усилиями собираются сдерживать рост цен, колебания курса нацвалюты и при этом обеспечивать рост экономики. Все для повышения уровня жизни казахстанцев. Вчера на заседании кабмина финансовый регулятор и правительство подписали соглашение, согласно которому стороны будут координировать меры макроэкономической политики в 2019 году.

Невмешательство  с правом контроля

Инициатором соглашения стал Нацбанк. Как заявил глава финрегулятора Ерболат ДОСАЕВ, документ направлен на сбалансирование налогово-бюджетной политики, выработку эффективной денежно-кредитной политики и мер по контролю инфляции. Соглашение содержит 10 направлений.
- Национальный банк сохранит режим инфляционного таргетирования с акцентом на поддержание низкой инфляции, а также устойчивости экономического развития страны и роста уровня жизни населения. Предлагается сохранить коридор инфляции 4-6 процентов до 2021 года, а с 2022 года снизить его до 3-5 процентов и поддерживать в долгосрочной перспективе, - сообщил Досаев.
Нацбанк, продолжил он, будет стремиться поддерживать уровень базовой ставки в пределах 3-3,5 процента. Как подчеркнул главный банкир страны, при усилении рисков выхода инфляции за пределы установленного целевого коридора денежно-кредитная политика может быть ужесточена.
- Национальный банк ставит перед собой задачу по повышению предсказуемости динамики курса тенге. При сохранении политики невмешательства в валютные торги Национальный банк оставляет за собой право проведения сглаживающих интервенций. Регулярность и прозрачность информации о планируемых операциях по покупке или продаже иностранной валюты придадут стабильность валютному рынку, - заявил Ерболат Досаев.
В свою очередь министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ сообщил о том, что бюджетные правила будут направлены на накопление средств Национального фонда. Будут совершенствоваться тарифная политика и выработка мер, направленных на производство потребительских товаров.
- Для сбалансированности валютного рынка в дополнение к мерам Национального банка будет обеспечена координация действий крупных субъектов квазигосударственного сектора, Министерства финансов и бюджетных операций по конвертации гарантированного трансферта из Национального фонда, - проинформировал Даленов.
В планах правительства и Нацбанка - защищать права потребителей и повышать финансовую грамотность населения. В этих целях будут приняты меры по урегулированию деятельности небанковских организаций, предоставляющих кредиты.
Как подчеркнул премьер-министр Аскар МАМИН, впервые взаимодействие между правительством и Нацбанком оформляется в виде соглашения:
- Можно сказать, это новый формат совместной работы. Определяется взаимодействие по содействию экономическому росту. Дается четкий сигнал рынку по предсказуемости фискальной, валютной, денежно-кредитной и макроэкономической политики в целом.
В ходе рассмотрения второго вопроса повестки заседания министр индустрии и инфраструктурного развития Роман СКЛЯР рассказал о том, как в стране реализуется госпрограмма индустриально-инновационного развития. Вторая пятилетка индустриализации стартовала в 2015 году, и нынешний год является завершающим. Планы у ведомства наполеоновские.
Так, по словам министра, производство автомобилей в Казахстане будет увеличено почти вдвое - с 32 тысяч до 60 тысяч единиц в год. Для этого уже в 2019 году будет построен завод по сборке автомобилей Hyundai. Помимо этого будет создано совместное предприятие с российским КамАЗом, а для передачи технологий по производству компонентов сельхозтехники будет налажено сотрудничество с заводом “Кировец”. По мнению Скляра, основным рынком сбыта автомобилей казахстанского производства станут страны Евразийского экономического союза.
В этой связи Аскар Мамин подчеркнул, что машиностроение должно стать одним из драйверов индустриализации. Премьер поручил уделить особое внимание производству сельскохозяйственной техники.
Рассказал глава МИИР также о развитии экономики простых вещей. На данное направление выделено 600 млрд тенге, из которых 400 млрд направят на развитие производства промышленных товаров и отдельных видов услуг. Это позволит запустить производство порядка 250 промышленных товаров ежедневного пользования в отраслях легкой, мебельной и пищевой промышленности, а также в стройиндустрии.
- Льготное финансирование бизнеса позволит к 2025 году создать порядка 16 тысяч постоянных рабочих мест, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет на 1,1 трлн тенге, снизить долю импорта продукции экономики простых вещей с 59 до 37 процентов, - сообщил Роман Скляр.
В завершение заседания кабмин рассмотрел представленную министром информации и общественного развития Дауреном АБАЕВЫМ “Дорожную карту” по проведению Года молодежи. Карта включает в себя пять направлений. Так, трудовую молодежь планируют обеспечить жильем. Для этой цели ежегодно будут строить не менее одной тысячи арендных квартир в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.
- Особо хотел бы подчеркнуть, что в расчет (при предоставлении жилья. - Л. Т.) будут взяты такие факторы, как численность детей, воспитание ребенка с особыми потребностями, неполные семьи и так далее, - заметил Абаев.
Для обеспечения трудовой занятости молодежи предусмотрена программа “Жас кəсіпкер”, согласно которой в течение трех лет основам предпринимательства будут обучены свыше 60 тысяч молодых граждан. Наряду с этим правительство запланировало выдать 15 тысяч микрокредитов для сельской молодежи. А на реализацию новых бизнес-идей предусмотрено для молодежи свыше 30 тысяч государственных грантов.
Согласно “Дорожной карте” будет разработан проект “Жас маман”, в рамках которого ожидается подготовка специалистов по 100 наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям. Это будет осуществлено на базе 20 передовых вузов и 180 колледжей. Проектом в течение трех лет будет охвачено 200 тысяч молодых граждан во всех регионах страны.
- Все вузы и колледжи будут подключены к проекту “Открытый университет”. Также грантовое финансирование фундаментальных и прикладных исследований будет увеличено на 3 млрд тенге в год. Для студентов, активно занимающихся волонтерством, будет повышена стипендия на 30 процентов, - сообщил Даурен Абаев.
Помимо этого в различных регионах планируется открыть центры беркутчи, а также спортивные клубы, в которых для молодежи будут проводить бесплатные мастер-классы по самообороне.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта sputniknews.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть