1960

Как помочь бедным родственникам

У предпринимателей Павлодарской области, заключивших с центрами занятости договор по созданию социальных рабочих мест, нашлась масса безработных родственников.

Как помочь бедным родственникам

Как известно, работодателям, предоставляющим социальные рабочие места безработным, обратившимся в центры занятости, из бюджета компенсируется 35 процентов от установленного размера заработной платы. При этом по существующим правилам трудоустройство должно идти в порядке очередности: кто первым зарегистрировался, того первым и берут на работу. На практике же совсем другая картина.
К примеру, индивидуальный предприниматель Тулеген Мажитовна МАХМЕТОВА (ИП “Махметова”) подала заявку в центр занятости Павлодара о включении ее в перечень работодателей, создавших социальное рабочее место, 8 февраля этого года. Бизнесвумен искала менеджера по продажам с окладом 120 тысяч тенге, за которого ей полагалась компенсация 42 тысячи. В тот же день в том же центре занятости в качестве безработной зарегистрировалась ближайшая родственница предпринимательницы Кульжан Мажитовна ДЮСЕНОВА. А ведь она была в очереди не первой, а 1484-й.
Та же ситуация и в отделе занятости Аксу. 4 января этого года КХ “Дамир”, директором которого является Абай ЖУКЕНОВ, принял на работу водителем и дояркой “безработных” Жукенова и ЖУКЕНОВУ, которые и без того жили и работали там не первый год.
То же самое сделал и директор ТОО “КотлоМонтажСтрой” Ерик ЖАПАРОВ, 1 февраля оформивший на социальные рабочие места еще двух Жапаровых. Как пояснили в отделе занятости, они лично ничего страшного в этом не видят, главное - показатели.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть