1602

Вести из прошлого

Пенсионеру из Алматинской области нашли сведения о репрессированном отце.

Вести из прошлого
Фото: inform.kz

В архивах КНБ сотрудники полиции нашли дело жителя колхоза “Кызыл-Каин” Аксуского района Ахметкожы МУСАБАЛАНОВА. Документы отдали его сыну Габиту, чтобы он ознакомился с делом.

- У меня на руках были только архивная справка 1950 года и фотографии отца в момент ареста, - говорит сын репрессированного Габит Мусабаланов. - Я благодарен сотрудникам департамента полиции, которые отыскали и предоставили информацию о моем родном отце - жертве репрессий, объявленном “врагом народа”. Мне удалось изучить и восстановить историю его жизни, его страдания под этим оскорбительным ярлыком. Сила и стойкость моего отца вызывают уважение и чувство гордости.

Архив КНБ из 8 тысяч документов был передан полиции еще в 2014 году. В документах содержится информация о подвергшихся репрессиям жителях Алматинской области, а также материалы на советских солдат, попавших в плен во время Великой Отечественной войны.

- Поступившие к нам архивные документы сейчас находятся в ведении сотрудников информационно-аналитического центра департамента. Благодаря им удалось помочь многим людям, которые долгие годы искали хоть какие-то сведения о своих пропавших в годы репрессии близких. За это время к нам обратилось свыше сорока граждан. Они получили хранившиеся в делах фотографии и другую необходимую информацию о своих родных. Некоторые документы переданы музею Ильяса Жансугурова, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть