2808

Учеников - к директору!

Руководители нескольких школ в Мангистау лишились своих кабинетов.

Учеников - к директору!
Фото: ktovbiznese.ru

Специальная мониторинговая группа департамента по противодействию коррупции проверила кабинеты директоров в 75 школах Мангистауской области. В ходе мониторинга выяснилось, что многие руководители обладают слишком просторными апартаментами.

В средних школах № 21, 29 в Актау и в школе № 9 в Жанаозене директорам пришлось потесниться.

- К примеру, в школе № 21 площадь кабинета директора составила 47 кв. м, а его приемной - 13 кв. м.

Теперь этот кабинет используется для проведения занятий дополнительного образования. Это делает директора доступным для граждан и позволяет наблюдать за ситуацией в час пик, - говорит главный специалист управления профилактики коррупции департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области Нургуль МУКАТАЙ.

Попросили уступить место детям директоров еще 30 школ Жанаозена, Мунайлинского и Бейнеуского районов, а также Актау. Освободившиеся помещения отдают для занятий по творческому развитию детей и факультативным предметам.

После проверки школ члены специальной мониторинговой группы прошлись по кабинетам руководителей дошкольных, медицинских учреждений, колледжей. Госслужащим также пришлось расстаться со своими просторными апартаментами и переехать в мини-помещения, расположенные на первом этаже.

- Госслужащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом. Следует отметить, что это касается не только госслужащих, но и руководителей подведомственных организаций. К этому с пониманием отнеслись директора средних школ, колледжей, поликлиник, больниц, детских садов и т. д. Проведенный мониторинг в целом показал, что кабинеты многих руководителей имеют большие, нерационально используемые площади, - отметила Нургуль Мукатай.

Ланга Черешкайте, Актау

Поделиться
Класснуть