1428

Спасли три жизни

В Семее пожарные спасли трех человек, которые оказались заблокированными в горящей квартире.

Спасли три жизни

Как сообщает пресс-служба ДЧС ВКО, в прихожей квартиры, расположенной на первом этаже, загорелись деревянные конструкции мебели, личные вещи и входная дверь. Густые клубы дыма за несколько секунд охватили квартиру. 88-летняя хозяйка вместе со своим 22-летним внуком попытались покинуть квартиру, однако им это не удалось. Пламя и едкий дым перекрыли доступ к входной двери. Тогда отчаявшиеся жильцы побежали в спальню, чтобы открыть окно. Но от доступа кислорода возгорание еще больше усилилось. А решетку на окне выломать не удалось. 
- Мы прибыли на место происшествия через шесть минут после вызова, - рассказал замначальника ПЧ-46 Ержан ЖУМАБЕКОВ. - Наши огнеборцы демонтировали решетку и помогли бабушке и внуку выбраться на улицу. По словам хозяйки, в зале на диване остался ее 55-летний сын. Ребята проникли в помещение и вынесли ослабевшего мужчину.
Пострадавшего с признаками отравления угарным газом и алкогольного опьянения госпитализировали. Через час пожар был полностью ликвидирован. Общая площадь составила 20 квадратных метров.
В настоящее время отрабатываются две причины возгорания - неосторожное обращение с огнем и курение в нетрезвом виде. 
Огнеборцы отмечают, что неосторожное обращение с огнем является лидирующей причиной возгорания. Только с начала года по области зафиксировано больше 100 случаев. Спасено 67 человек. 

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть