2821

Накаркала

Как в воду глядела региональный корреспондент газеты “Время” по Павлодарской области, когда в начале марта написала о том, что в регионе созданы все условия, чтобы продолжить воровать пенсии - выявлена очередная банда чиновников, более крупная, чем год назад.

Накаркала
Фото: novoetv.kz

Напомним, в феврале собкор нашей газеты вошла в специальную мониторинговую группу департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции, которая решила проверить, как в управлении труда, социальной защиты и миграции области и межведомственном расчетном центре социальных выплат начисляются пенсии. Интерес был непраздным - в конце прошлого года в Павлодаре были осуждены 11 членов двух банд, сколоченных чиновницами данных ведомств, которые за вознаграждение в один миллион тенге 13 лет штамповали липовых пенсионеров. Всего следствию удалось установить 52 таких случая (см. “Незаслуженный отдых”, “Время” от 25.10.2018 г.). Хотелось понять, как в наш век всеобщей цифровизации в этих двух конторах прокатывали фальшивые справки, к примеру, о многодетности, проживании в зоне ядерного полигона или баснословной зарплате будущего пенсионера. И тут выяснилась потрясающая вещь - ни управление, ни расчетный центр доступа к электронным базам органов юстиции, госдоходов и госархива не имеют! В чем причина такой секретности одних гос­органов перед другими, узнать не удалось. “Указанные обстоятельства остаются одной из причин, способствовавших пропуску фиктивных справок при оформлении государственной базовой пенсионной выплаты и пособий”, - сделала вывод наша мониторинговая группа (см. “Подправленному - верить?”, “Время” от 5.3.2019 г.).

Доказательства не заставили себя долго ждать. Департамент Нацбюро по противодействию коррупции по Павлодарской области раскрыл очередную ОПГ, штампующую лжепенсионеров.

- Практически еженедельно поступают заявления, расследуем подобное дело, там еще больше лиц получается. То есть группа работала длительно, широко и повсеместно, - доложил акиму области руководитель регионального департамента Нацбюро по противодействию коррупции Айдар ТАСТЕМИРОВ.

Как удалось узнать нашей газете, на сегодняшний день выявлено 30 новых лжепенсионеров, но их число каждый день увеличивается и по прогнозам борцов с коррупцией будет гораздо внушительнее, чем в первый раз.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар


Поделиться
Класснуть