2080

Рабочие моменты

Правительственная рабочая группа во главе с вице-премьером Гульшарой АБДЫКАЛИКОВОЙ продолжает рабочую поездку по городам и весям Казах­стана. После Западно-Казахстанской области группа посетила Мангистау.

Рабочие моменты

Первым делом министры отправились в Жанаозен, жители которого жалуются на отсутствие работы и низкие зарплаты. Как заверили местные чиновники, до конца года в этом городе планируется открыть 5260 новых рабочих мест.

Заместитель премьер-министра и министр труда и социальной защиты населения Бердыбек САПАРБАЕВ посетили многодетные и малоимущие семьи, в каждой из которых воспитываются шестеро детей.

Беседуя с женщинами, Гульшара Абдыкаликова подробно разъяснила новые социальные меры поддержки и правила получения адресной социальной и жилищной помощи (АСП).

На сегодняшний день прожиточный минимум в Мангистау составляет 33 928 тенге, а 70 процентов от него - 23 749 тенге. Именно такую сумму будут получать в регионе на одного ребенка ежемесячно в многодетных, малообеспеченных семьях, имеющих право на АСП. В целом такую помощь в Мангистауской области будут получать 14 211 человек, в Жанаозене - три тысячи.

Члены правительства также встретились с руководителями крупных предприятий региона. Бердыбек Сапарбаев отметил, что Мангистау является донором экономики страны, и призвал, не снижая объемы производства, своевременно выплачивать заработную плату.

В регионе насчитывается около 9 тысяч предприятий, где трудятся 244 тысячи наемных работников. В этом году 24 предприятия повысили заработную плату.

Как отметил министр, важно помогать малообеспеченным семьям, так как государство придает этому особое значение. Сейчас в 80 крупных компаниях области работают многодетные работники. И на сегодняшний день только некоторые предприятия оказывают им постоянную помощь.

Между тем был поднят вопрос и о трудоустройстве мангистауской молодежи в нефтяном секторе. Студентам даже после окончания вуза практически невозможно трудоустроиться в нефтяных компаниях. Гульшара Абдыкаликова отметила, что правительственная группа провела встречи с руководством местных компаний и призвала их принять участие в государственной программе “Молодежная практика”, направленной на трудоустройство студентов и выпускников высших и средних учебных заведений.

Аким области Ералы ТУГЖАНОВ подчеркнул, что сейчас в Мангистау свыше пяти тысяч вакансий для трудоустройства.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть