1614

В готовности их сила

В Семее пытаются не допустить повторения наводнения, которое прошлой весной возникло из-за необоснованного решения увеличить сброс воды в створе Шульбинской ГЭС.

В готовности их сила

- Сейчас попуски воды проводятся по правилам и нормам, - отметил аким Семея Ермак САЛИМОВ на заседании рабочей группы. - Сегодня вода сама точит лед, и его структура разрушается. Когда пойдет лед, то не будет крупных кусков, и мы тем самым исключим заторы. Но, несмотря на это, мы готовы ко всем случаям жизни.

Как сообщил информационный центр Семея, участники встречи рассказали, что лед еще не тронулся, сейчас специалисты анализируют его толщину и структуру. Уровень воды составляет 250 см (критический - 450 см). Мониторинг Иртыша проводится ежедневно.

- К нам еженедельно поступает бюллетень от Казгидромета, - пояснил руководитель РГУ “Ертисская бассейновая инспекция” Казымбек БАЙМАГАМБЕТОВ. - Ситуация под контролем. На сегодняшний день никаких угроз подтоплений нет. Есть, конечно, проблемные участки Иртыша, где во время ледохода могут образоваться заторы. Это район села Семиярка. Возникнуть проблемы могут в конце марта или в начале апреля. ДЧС будет решать, проводить там взрывные работы или нет.

Специалисты добавили, что во время весенних природоохранных попусков воды на гидростанции области приходится максимальная нагрузка, поэтому к этому времени на ГЭС завершаются все ремонт­ные работы, чтобы все оборудование станций было готово к максимальной мощности. В частности, на Шульбинской ГЭС при подготовке к паводкам был проведен текущий и капитальный ремонт сразу нескольких гидроагрегатов. При этом обе гидростанции (Шульбинская и Усть-Каменогорская) имеют декларацию о безопасности плотины, что означает, что ГЭС находятся в надежном эксплуатационном состоянии.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть